Москва

Добрый день!!! Помогите пожалуйста с проблемой. У меня умер дедушка и оставил по завещанию квартиру моей дочери то есть своей внучке. Но мы живем в другом городе и соответственно сразу приехать не - вопрос №1152457

смогли, мой отец то есть дедушка моей дочери, забрал каким то образом завещание и отказывается его отдать, говорит что дед перед смертью сказал что хочет отдать квартиру ему поэтому документы он нам не отдаст и квартира его, в нотариальной конторе где было оформлено завещание со мной разговаривать отказались так как им нужны документы о смерти которые я предоставить не могу они у моего отца справку о смерти я повторно сделать тоже не могу так как нужно доказать родство и представить свидетельство о рождении отца, которое как вы понимаете он мне не даст. Что мне делать в данной ситуации получается мой отец хочет отобрать жилье у своей внучки. Подскажите как быть буду очень благодарен!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Самое главное не пропустить срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Для этого Вам (наследнице по завещанию) следует обратиться к нотариусу нотариального округа по первой букве фамилии наследодателя с заявлением о принятии наследства. Нотариус не имеет права отказать в принятии такого заявления. Факт своевременного обращения наследницы по завещанию к нотариусу, должен быть зафиксирован любыми способами. Так же к заявлению приобщите выписку из ЕГРП из регпалаты на квартиру, на получение которой ни чего особого не требуется. В этом случае, лицо препятствующее принятию наследства по завещанию не сможет по истечению 6 месяцев, принять наследство фактически, на что вероятно и надеется. Остальные вопросы по получению необходимых документов, можно будет решить в судебном порядке, получая письменные отказы в их выдаче и обжалуя отказы в суд. Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго и удачи!