Здравствуйте! Моя проблема в том, что я для мужа как мебель, которую он перевез в свой дом после свадьбы. Как телевизор: захотел посмотреть - включил, не хочет - выключил. - вопрос №1152872

Т.е. он возвращается с работы и сразу идет в комнату к маме (мы живем с его родителями). В это время я накрываю стол. После ужина он общается с.бабушкой и дедом (мы все вместе живем). В выходные он уезжает к своему брату (у него есть семья), они там его машины ремонтируют. А со мной он только ночью, когда спит рядом со мной. Он мне ничего не рассказывает, я узнаю все от его мамы: что он собирается делать, какие у него планы, куда он собирается ехать, и вообще он, оказывается, собирается куда-то...
Мы поженились год назад, детей нет. И семьи в общем то нет. Главная для него мать. И как же мне быть? Я же хочу настоящую семью, чтобы мы с ним вместе решали, советовались, говорили и т.д. А он и переезжать оттуда не хочет. Как стать главной в его жизни? Ведь теперь не они, а я его семья!

Ответы

Добрый вечер Гузель. серьзная ситуация, но ведь она не ни с того ни с сего появилась, а скорее всего и до замужества была таковой. скорее кавказкая семья и следовательно обычаи-женщина не имеет слова в доме… к сожалению это менталитет. если есть желание можем побеседовать.
Здравствуйте, Гузель! Как стать главной в его жизни… У вашего мужа иное понимание семьи… Возможно его мама в его семье имеет доминирующую роль. Скорей всего самой главной в его жизни вы не станете. и даже если вы разъедитесь с его мамой, то на первом месте будет его прежняя семья, брат и прочие. Вы очень тонко и видимо точно подметили сравнение себя с мебелью… Видимо так вы себя и ощущаете., Как будто вы не живой человек, а выполняете какую то определённую функцию… Хорошо подумайте и примите решение готовы ли вы к такой жизни или нет. Удачи!
Здравствуйте, Гузель! Первое что Вы должны сделать для укрепления Вашей семьи — подружиться с его матерью, постараться полюбить ее насколько это возможно. Если это у Вас получится, Вы увидите как все изменится в Вашей совместной жизни. Тогда, если понадобится, подскажу следующий шаг… Все у Вас получится, все преодолеете, если чувства к мужу сильны. Пишите. Удачи!
Доброе утро. Гузель, жене желательно становиться для мужа не главной, а жизненно необходимой)))
Для того, чтобы перестать быть для мужа мебелью, для того, чтоб муж вас услышал, для того, чтоб стать для мужа значимой, и для того, перевести семейные отношения с мужем на качественно-новый уровень, вам стоит, как минимум, начать разговаривать с мужем, тем для разговора с мужем может быть много: от его дел и планов, до вас, ваших чувствах и планах и так далее.
Гузель, обязательно поговорите о том, что вас обижает. Только предварительно составьте сценарий этого важно разговора, обязательно учитывая: место и время разговора, тональность (без обвинений, без упреков и без укоров), продумайте «железобетонные» аргументы для вашей позиции и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Здравствуйте, Гузель!

У всего происходящего есть причина. Необходимо вместе со специалистом установить и проработать её, чтобы изменить Вашу модель поведения.
Подружитесь со свекровью, наладьте с ней отношения.
Постарайтесь создать такую атмосферу и общность в отношениях с мужем, чтоб ему хотелось всё больше проводить с Вами время. Ободряйте мужа. находите за что его похвалить. Почаще говорите, что муж у Вас умный, самый лучший,
Учитесь РАЗГОВАРИВАТЬ и СЛЫШАТЬ друг друга. Поговорите с мужем по-душам, не на эмоциях, без претензий, обсудите чего Вы хотите от отношений вообще, как видите ваши отношения. Проясните чего хотите вы оба.Это должен быть откровенный, доверительный разговор. Расскажите друг другу, чего хотите от отношений, какими видите их, расскажите о Ваших ожиданиях. В отношениях необходимо быть чуткими к потребностям и желаниям друг друга и чтобы для каждого было важно и значимо то, что важно и значимо для другого. Говорите от первого лица МНЕ БЫЛО БЫ ТАК ПРИЯТНО, ЕСЛИ БЫ… Расскажите мужу какие его конкретные действия и поступки были бы для Вас большой поддержкой, какие его действия проявят его внимание, заботу и любовь
Надо учиться чётко доносить свои желания и потребности.
Подумайте также, чем Ваша роль и Ваша ответственность во всей этой ситуации? Что Вы могли бы делать по-другому?
Если хотите подробнее обсудить ситуацию, обращайтесь в чат за консультацией.
С удовольствием Вам помогу.

Счастья и мудрости Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Добрый день! В вашем сообщении недостаточно информации, чтобы дать конкретные рекомендации. Поведение мужа не возникло само по себе, просто потому что он так придумал. Оно может быть сформировано или спровоцировано кем-то или чем-то.
В вашей голове существует определенная модель семьи, где вы  и муж — равноправные партнеры, учитывающие мнения друг друга. В его голове эта модель может быть другой. Например, где жена — ведома и принимает его решения, и следует за мужем… (как вариант)
Допускаю, что парень, за которого вы вышли замуж еще не «созрел» для полноценного брака, не может отделиться от родителей, ему самому нужна опека и забота, имеет место инфантилизм.
Все это нужно разбирать на личной консультации со специалистом.
Что вы можете сделать уже сейчас, так это начать получать от него больше внимания. Освойте технику «я-сообщений»  - shkolazhizni.ru/archive/0/n-64077/ — и втупайте с мужем в переговоры. Например: «я чувствую себя брошеной, потому что ты мне ничего не рассказываешь о своей работе и о своих планах», «мне очень неприятно, что ты советуешься с мамой, а не со мной, твоей женой» и так далее. Учитесь высказывать свои ЭМОЦИИ и ПЕРЕЖИВАНИЯ, чтобы быть понятой..
www.liveexpert.ru/journal/view/826979-tehnika-ya-soobshenij-kak-garant-garmonichnih-otnoshenij-v-seme?
Перестаньте давать то что вы даете в отношениях, так же как он вам не дает необходимое для вас? пусть он задастся вопросом как  и вы где же наши отношения?
но менталитет вещь серьезная