Москва

Неделю назад у нас с женой родилась дочь. Встал вопрос о прописке ребенка. Мы с женой прописаны в квартире моих родителей, где и хотим прописать... - вопрос №1153262

ребенка. Вопрос, как прописка жены и ребёнка в квартире моих родителей может повлиять на дальнейшую свободу действий с данной квартирой? Можно ли будет её продать/поменять без согласия жены и т.д.

Ответы

К сожалению, Вы не указываете, кто собственник квартиры. Если Ваши родители, то Вы имеете право зарегистрировать туда ребенка, при этом в случае, если родители захотят квартиру продать, то разрешения супруги Вашей на это не потребуется, однако нужно будет куда-то впоследствии ребенка выписать.
В Вашей ситуации считаю, что возможность продажи жилого помещения с малолетним ребёнком может быть осложнена необходимостью получать согласие органов опеки и попечительства на снятие ребенка с учета по месту жительства при отсутствии возможности прописать в новой квартире.
если собственники родители, то при желании продать квартиру никакого разрешения органов опеки не потребуется. Если жена не захочет сниматься с учета, собственники ее и ребенка снимут с учета в судебном порядке, еще и судебные расходы взыщут