Алтайский край

что есть оскорбление ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ? - вопрос №1154140

Доброго времени суток. Помогите с толкованием части 1 статьи 5.61 КоАП РФ. Мой сосед оскорбил меня рядом слов. Там были нецензурные слова (проследовать на мужской половой орган, а также обозначил меня лицом мужского пола, вступающим в половую связь с другим лицом мужского пола, в нецензурной форме) и литературные слова (в частности, сосед обозначил меня собакой женского пола и обезьяной убогим). Все эти слова я описал в заявлении в прокуратуре, в качестве доказательств — видеозаписи. Но в постановлении прокуратуры о возбуждении административного дела против моего обидчика были описаны только нецензурные слова, которыми ругался обидчик, а литературные оскорбления не были указаны. В суде я обратил внимание судьи на то, что помимо нецензурных слов обидчик высказывал также литературные слова, но тем не менее оскорбительные. Прокурор тогда в суде воздержался от комментариев. Когда мы вышли от судьи, прокурор истолковал мне, что в статье 5.61 под оскорблением понимаются нецензурные слова, а литературные слова оскорблением не являются.Прав ли прокурор? Получается, например, если я обозначу кого-то женщиной лёгкого поведения в нецензурной форме (на вторую букву алфавита), то это будет оскорблением, а если обозначить кого-то словом «проститутка» (это литературное слово), то это не будет оскорблением, если растолковывать статью 5.61 с точки зрения прокурора. Но ведь в статье 5.61 сказано о неприличной форме оскорбления и я думаю, что «неприличная форма» и «нецензурная форма» — это не одно и то же. Я, например, читал такое толкование оскорбления — это циничная, противоречащая нравственным нормам, правилам поведения в обществе форма унизительного обращения с человеком. Кроме того, я читал много судебных решений по статье 5.61 и натыкался на решения, где привлекались обидчики к ответственности по части 1 статьи 5.61 КоАП РФ за вполне литературные оскорбления (в частности, за слово «проститутка»). Считаю, что неучёт литературных форм оскорблений в моём случае снизил моему обидчику штраф (ему назначили минимум — 1000 руб.). Действительно ли прокурор прав и оскорбительными могут быть только нецензурные слова? Есть какое-то аутентичное толкование? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Вы совершенно правы. И добавить не чего. В былые времена за такие «литературные слова» на дуэль вызвали. Получите копию постановления о назначении административного наказания и обжалуйте в течении 10 суток в вышестоящую инстанцию. А после вступления постановления в силу, вы можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и взыскать с обидчика компенсацию морального вреда. Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго и удачи!