Можно ли креститься не прикладывая мизинец и безымянный к ладони? И почему? - вопрос №1154591

Ответы

Здравствуйте, Алексей!
Первые три пальца, сложенные вместе, означают святую Троицу (Бог Отец, Бог Сын и Святой Дух), а мизинец и безымянный пальцы, прижатые к ладони, символизируют двойную природу Иисуса Христа (Бог и человек).
Любой иной вариант будет нарушением и благословляется только для людей, имеющих физиологические ограничения (нехватка пальцев или фаланг, нарушение двигательной функции).
Алексей, Библия вообще не упоминает о данном ритуале. Это скорее отголоски языческих обрядов. То что вы делаете своими руками ни как не приближает вас к Богу, а только вера, дела и исполнение заповедей Божьих. Изучайте Библию, там все написано. Господь открывается для нас через свое Слово, а остальное — придуманные людьми обряды. Мир вам!
Здравствуйте! Для этого даже нет определённых правил. Посмотрите на Иконы, как по разному рисуют руки иконописцы. И нет в этом правильного или не правильного. Не забивайте себе голову, креститесь так, как Вам удобнее.