МРТ выявило: "Ретроцеребеллярная киста размерами 8,2 х 3,0 х 4,5 см, с четкими, ровными контурами, гомогенной структуры, с незначительным... - вопрос №1155527

положительным масс-эффектом в виде деформации заднего контура гемисфер можечка." Все остальное — без особенностей. У меня вопрос- это приобретенное? В возрасте 1 и 3 месяца жизни делали УЗИ головного мозга, не могли просмотреть? аппаратуры такой не было… И как лечить? Мальчику 15 лет
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Если эта киста не больших размеров, без тенденции к росту, не приводит к сдавлению жизненноважных участков головного мозга, то лечить ничего не нужно, только наблюдать. Если, есть какие либо симптомы, то лечение проводится симптоматическое. И в обратной ситуации, когда размеры большие с тенденцией к росту и затрагиваются важные участки головного мозга с характерной клиникой, то оптимальную тактику лечения выбирает невролог и нейрохирург. Поэтому проконсультируйте ребенка у этих специалистов, а врачи дадут нужные рекомендации.

Буду признательна за оценку ответа.