Вымагательство, угроза убийством - вопрос №115700

Здравствуйте. Я являюсь наследником матери по завещанию («все движимое и недвижимое...»). Ее родная сестра, моя тетка, требует отдать ей часть имущества, принадлежавшего ранее моей матери (золотые украшения, которые достались ей от ее матери — моей бабушки, предметы утвари, которые тетка, якобы, когда-то дарила матери, одежду, которую тетка, якобы, тоже когда-то дарила или давала поносить и т. п.). Разговоры ведутся потелефону (часто тетка находится в нетрезвом состоянии), все сопровождается оскорблениями в мой адрес, клеветой, угрозами, а два последних раза звучала даже такая фраза: «Если не отдашь мне перстень — тебе не жить». Также тетка поливает меня грязью, клевещет на меня по городу. Что я могу сделать, чтобы защитить себя и свою семью от всего этого? Записывающего устройства в телефоне нет, но все разговоры полностью слышали моя жена и совершеннолетний сын.

Ответы

обратиться с заявлением в милиции о клевете и угрозах убийством. Милиция, вернее теперь уже полиция, проведет проверку и вам откажет в возбуждении уголвного дела, так как дела по ст. 119,129,130 УК РФ являются делами частного обвинения и возбуждеются не иначе как по заявалению потерпевшего. после отказа идете к мировму судьеи там пишите заяыление о привлечении к уголовной отвественности по ст. 119,129,130 УК РФ вашей родственницы. потом в суд приводите свидетелей. Это если в кратце, а атк вам надо бы сходит к адвокатам, все равно заявление писать, они вам все по полочкам разложат.

14.09.11

да, не пояснил для чего необходимо в полицию обращаnmcz/ в полицию надо обратиться во-первых, для того чтобы зафиксировать сам факт вашего обращения, это тоже будет доказательством по делу, в суде требуйте чтобы судья запросила материал из полиции, ну а во вторых, полиция соберет материал. всех опросит, то есть выполнит за вас часть работы, которая также полсужит доказательством в суде.

14.09.11

Для оскорбления и клеветы важен признак ПУБЛИЧНОСТИ. Важен момент, что сам правонарушитель должен осознавать публичность своих действий. Если тетя не «обсуждала» попутно Вас по телефону с Вашими родственниками, то по поводу ее ответственности по ст. ст. 129, 130 УК РФ (клевета и оскорбление) нет шансов.

По поводу фактов клеветы «по городу» нужна конкретика.

Угроза убийстом должна быть конкретной (конкретное место, время. способ) и реальной (имелись основания реально опасаться осуществления угрозы).

В общем за исключением «клеветы по городу» Вас утешить нечем — отказ в возбуждении уголовного дела.

При наличии свидетелей о том, что тетка сообщала порочащие Вас сведения посторонним, в том числе самим свидетелям, обращайтесь с заявлением в мировой суд по месту преступления (распространения этих сведений).

   

15.09.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store