как убить в человеке характер - вопрос №1157147

пессимиста?
2 ответа

Ответы

Я подозреваю, что вы о ком-то говорите, а не о себе, но я рассмотрю два варианта-если пессимист вы, то у вас либо депрессия после какого-то горя либо вас так воспитали-кто-то в семье пессимистично реагировал на многое. При депрессии помогают общение и как можно больше удовольствий получать, спорт, смена обстановки, хобби. А если вас так воспитали, то это сложнее-лучше к психологу сходить, там много работы наверняка потребуется. Если же вы о другом человеке пишете, то не спешите верить в то, что видите и слышите-на практике часто именно более пессимистичные люди добиваются хороших успехов в жизни-они больше подстраховываются на работе, люди вокруг пытаются их  развеселить-поэтому круг знакомых у них часто из хороших, добрых людей. Не нужно заранее жалеть людей, посмотрите в корень-возможно им очень выгодно быть именно такими, какие они есть сейчас.
Здравствуйте." Убивать" в характере ничего не надо, тем более что черты характера — это устойчивые черты, они мало меняются в течение жизни. В основе пессимизма лежит система мировоззрения и система убеждений, которые закладываются ещё в детстве. Более наглядно так: Cтакан наполовину полон или наполовину пуст? На улице идёт дождь или на улице ужасная погода? Ситуация не имеет выхода или выход находится в другом месте? Разные люди по разному отвечают на эти вопросы.Для лечения пессимизма существует когнитивно-поведенческая терапия. Есть и другие методы. Но в любом случае, избавиться от пессимизма требует признания проблемы и длительная работа над собой.