Москва

Помогите разобраться с дальнейшими действиями - вопрос №1157912

Прошу Вас помочь в моем, по-моему, уже безнадежном деле. Ситуация следующая: Неизвестные мне ранее лица, действуя от имени ООО и предъявляя учредительные документы данной организации, находясь в офисе, заключили со мной договор на реализацию загородного жилья под ключ. Согласно данному договору обязались предоставить и зарегистрировать земельный участок в СНТ в Московской области и возвести на нем выбранный мной дом, пригодный для круглогодичного проживания в срок не более 20 банковских дней с момента начала очереди. В соответствии с данным договором, которым был предусмотрен обязательный аванс в размере 30% от стоимости возводимого дома, мной был внесен авансовый платеж в размере 200 000 рублей (двести тысяч рублей), который был принят сотрудниками ООО. В доказательство данной сделки мне был выдан чек об оплате их услуг. После внесения платежа, мужчина, представившейся директором данной организации заверил, что в течение двух недель со мной свяжутся сотрудники ООО «Лайнекс» и предоставят на мой выбор земельные участки на которых будет возможно возведение жилого дома по заключенному нами договору.По истечению установленного договором срока, сотрудники ООО не связались со мной. При звонке на номер телефона, который был указан на официальном сайте компании (адрес, действующий в настоящее время), и по которому сотрудники данной организации неоднократно связывались со мной до заключения сделки, спустя три недели, ответила женщина, которая уверила, что участок для строительства был подобран и спустя 3 дня я смогу его увидеть. Однако при повторном звонке, в оговоренное нами время, вышеуказанный контактный телефон оказался вне действия сети, что продолжается и по настоящее время. В это же время на официальном сайте организации появилась следующая информация: «Внимание! В связи с реорганизацией компании, офис продаж переезжает в Московскую обл. В ближайшее время на сайте появится новая контактная информация» Данная информация имеется на сайте уже 5 месяцев, однако от представителей данной организации не поступает информации о их новом адресе а так же о сроках исполнения обязательств по договору, в связи с чем, их местонахождение в настоящий момент не установлено, и не имеется возможности в гражданском порядке предъявить требования об исполнении договорных обязательств. Кроме того, хотелось бы отметить, что до настоящего времени, на различных площадках типа «Авито» от имени компании поступают различные объявления о продаже строящегося жилья в Московской области по привлекательным ценам, т.е. сотрудники данной, так называемой компании, не только не прекратили свою деятельность, но и набирают обороты по обману добросовестных граждан, желающих приобрести себе дачную недвижимость в Московской области. По данному факту мною было написано заявление в ОВД о привлечении данных лиц к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ. Однако мое заявление было оставлено без внимания, и никаких оперативно-розыскных мер сотрудниками ОВД предпринято не было. Что мне делать дальше ума не приложу. В настоящее время пишу жалобу в прокуратуру, на бездействия сотрудников полиции, но думаю, что и это не поможет. Возможно есть какие-о еще варианты вернуть свои деньги. Пожалуйста, подскажите.

Ответы

Здравствуйте! Вы правильно действуете. Пишите жалобу прокурору. Но вы должны понимать, что расшевелить полицию будет не просто. Дело не перспективное, трудно доказуемое. Имеет признаки гражданско-правового спора и отношений. Так же посоветовал бы найти других пострадавших от действий этих же мошенников и действовать совместно. Если сможете добиться общественного резонанса, то возможно сможете наказать виновных и получить свои деньги. Удачи!