у меня погиб сын, мне очень тяжело, в начале июня я попала в больницу и сказала, что мне психологически сейчас тяжело справляться с работой, меня... - вопрос №1158309

направили к психиатору, он сказал, что со мной ничего страшного нет просто прошло мало времени, на работе узнали о моем посещении к психиатору и стали гнобить, издеваться, подшуичивать, косые взгляды и т. д., да же предложили уволиться, но справляюсь со своей работой, что делать?

Ответы

странно что вас на работе не поняли ведь это просьба о помощи специалиста например от депрессии сильный стресс может выбить человека из колеи, а такое поведение окружающих удивительно не просвещенных.
Попробуйте показать на примерах состояние людей после пережитого горя как это может коснуться любого даже самого не сведущего, например в  фильмах о кончине кого то из близких, как это проходит или может у кого то самого на работе были такие ситуации, напомните им об этом невзначай, да и то что соболезнования воспитанные люди обычно приносят в таких случаях.
напомните если их воспитание так сильно отстает от нормы человеческой, вот и вам будет смешно, а не грустно. Старайтесь не делиться своими переживаниями и поднимать свой жизненный тонус ведь жизнь для вас продолжается и вы должны ее отставивать значит в таких условиях, может почва этому была и раньше и теперь явно видны недоброжелатели и люди недалекие, но всегда кто то идет впереди других может быть это вы?

Добрый день. Людмила, примите искренние соболезнования- это мучительно жутко и страшно терять своего ребенка....
Людмила, с работы не рассчитывайтесь. Продолжайте трудиться. Работа поможет преодолеть этот сложный период горевания первого года смерти сына.
Но вам нужно срочно  сменить модели поведения и взаимодействия с коллегами — это позволит жестко и строго остановить «гнобить, издеваться, подшуичивать, косые взгляды и т. д., да же предложили уволиться» и поставить  всех на свое место, сказав, например, что вы подадите в суд на особо «языкастых» коллег по закону о защите чести и достоинства.  Гадкие языки бояться судов.
б)узнать откуда произошла утечка конфиденциальная информация о вашей встрече с психиатром, как и оскорбления издевательства коллег — это подсудное дело. Как действовать в этой ситуации вам расскажут наши юристы.
в)научитесь парировать «добрым» коллегам, например, скажите, с грустной улыбкой, глядя прямо в глаза «Никогда бы не подумала, что такой как вы человек, может быть таким жестоким», или «Надеюсь вам стало намного легче?», или удивленно «Оказывается хамство (грубость, хамство, жестокость) вас совсем не красят» или «Полагаю, вам стоит (не мешает) познакомиться с этим доктором-милейший человек» и др.
г)освойте техники контроля за негативными эмоциями- это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от них.
д) освойте техники релаксации- это позволит быстрее восстанавливаться вашей нервной системе и оставаться долгое время спокойной.
е)поднимите профессиональную самооценку и уберите внутренние страхи - это позволит вам стать уверенней в себе и смелее в общении.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.