Московская область

Добрый вечер. У меня такой вопрос. Я хочу подать в суд на развод. На сколько я знаю, в суд я могу подать только по месту регистрации мужа. А он... - вопрос №1158426

зарегистрирован в ЯНАО. Мне сказали для того чтоб подать в суд, мне нужно собрать след.документы. 1. Исковое заявление на расторжение брака. 2. Оригинал свидетельства о заключении брака. 3. Квитанции об оплате гос.пошлины в размере 800 р. Общего имущества, детей у нас нет. На данный момент я проживаю в г.Серпухове, Московской обл., а расписывались мы в Ростове-на-Дону. Вопрос заключается в следующем. Могу ли я придти в Серпуховский ЗАГС и попросить у них квитанцию на оплату гос.пошлины на развод в банке? И дадут ли они мне ее? Спасибо большое за ответ.

Ответы

Здравствуйте Надежда! На сновании подпункта 5 пункта 1 ст. 333.19 НК РФ государственная пошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 400 рублей. Для того, чтобы взять квитанцию для оплаты госпошлины, Вам нет необходимости обращаться в ЗАГС. Вам достаточно знать адрес регистрации Вашего супруга, по месту жительства которого Вы направите иск. Гражданские дела о расторжении брака  подсудны мировому судье. Квитанцию для оплаты госпошлины можно распечатать с сайта судебного участка мирового судьи, к территориальной подсудности которого относится рассмотрение Вашего иска.  На сайте есть раздел " Реквизиты для оплаты государственной пошлины". Удачи!