Республика Башкортостан

Добрый день! вопрос такой. я работаю в банке N, 02.09.2014 заканчивается испытательный срок. буквально неделя, как я узнаю о предстоящем сокращении 1... - вопрос №1159358

работника в нашем отделе. у меня есть 1,5 годовалая дочь, в свидетельстве отец указан по офиц.документам, но в брак я не вступала ни до, ни после родов. Воспитываю и содержу я ее сама, одна. отец — инвалид 2 группы, с нами не живет, выплаты мы не получаем. Я занимаю постоянную должность в отделе. Напарница — одинокая, бездетная девушка, проработавшая в банке почти год. Единственное «НО» — она занимает временную должность — пока другая женщина в декретном отпуске. Как такового сокращения у нас не придвидится: такая тут традиция — увольняемся сами по соглашению сторон с выплатой 2-го оклада. Ни я, ни напарница не горим желанием увольнятся из банка. Когда наша позиция стала ясна руководству, стало тихо, вроде как ждем ответа на какой-то запрос. Но мне интересно, могут ли меня сковырнуть с данного места? или у меня есть льгота матери-одиночки, не смотря на временную «декретную» должность напарницы?

Ответы

В соответствии со статьей 179 Трудового кодекса РФ:
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
В такой ситуации решение за работодателем как видите.