Республика Башкортостан

Добрый день! вопрос такой. я работаю в банке N, 02.09.2014 заканчивается испытательный срок. буквально неделя, как я узнаю о предстоящем сокращении 1... - вопрос №1159358

работника в нашем отделе. у меня есть 1,5 годовалая дочь, в свидетельстве отец указан по офиц.документам, но в брак я не вступала ни до, ни после родов. Воспитываю и содержу я ее сама, одна. отец — инвалид 2 группы, с нами не живет, выплаты мы не получаем. Я занимаю постоянную должность в отделе. Напарница — одинокая, бездетная девушка, проработавшая в банке почти год. Единственное «НО» — она занимает временную должность — пока другая женщина в декретном отпуске. Как такового сокращения у нас не придвидится: такая тут традиция — увольняемся сами по соглашению сторон с выплатой 2-го оклада. Ни я, ни напарница не горим желанием увольнятся из банка. Когда наша позиция стала ясна руководству, стало тихо, вроде как ждем ответа на какой-то запрос. Но мне интересно, могут ли меня сковырнуть с данного места? или у меня есть льгота матери-одиночки, не смотря на временную «декретную» должность напарницы?

Ответы

В соответствии со статьей 179 Трудового кодекса РФ:
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
В такой ситуации решение за работодателем как видите.

25.08.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store