Вологодская область

Здравствуйте.Жена хочет подать на раздел имущества.Из имущества у нас только кредит на имя её матери который был потрачен на ремонт дома моей матери... - вопрос №1160053

который выплачиваю я.Жена хочет с требовать половину суммы кредита.В период выплаты кредита жена находилась в отпуске по уходу за ребёнком.Получала только пособие.Кредит гасился с моей зарплаты.Что можете посоветовать в данной ситуации? Я, являюсь поручителем в документах на кредит повлияет ли это на меня.

Ответы

Ну во первых этот кредит не был оформлен ни на кого из вас а соответственно к вашей с нею семье юридически никакого отношения не имеет и она ни на что претендовать не может. А вот Вы как раз наоборот, если захотите можете предъявить ей требование о разделе совместного долга который фактически оплачиваете Вы и средства кредита шли на нужды всей семьи т.е. и ее в том числе. В соответствии с законодательством РФ при  разводе супруги вправе требовать раздела не только имущества но и долгов.
в данном случае мать вашей жены имеет право требовать взыскания неосновательного обогащения с вашей матери за потраченные на ремонт деньги. Подпишите с вашей мамой на всякий случай соглашение по которому вы обязуетесь гасить кредит, полученный вашей матерью от матери вашей жены и потраченный на ремонт дома вашей матери, вместо матери вашей жены. По сути вы платите этот кредит вместо матери вашей жены как поручитель, хотя кредит должна платить мать вашей жены. Если даже начнется судебное, то вы как поручитель можете представить документы об оплате кредита вами как поручителем. Если даже мать жены не будет платить, то опять же кредит оплачивается вами. В данном случае никто ничего не выиграет. Если даже предположить, что суд присудит с вашей мамы долг матери жены, то вы как поручитель имеете право взыскать оплаты с матери жены. Если даже остаток долга ни вы, ни мать жены не будет платить, то суд вынесет решение о взыскании долга солидарно с вас и матери жены. Если кредит оплатите вы, то будете иметь право взыскать долг с матери жены. А если проще: то тут все друг другу должны))