Воронежская область

здравтвуйте! нужна консультация юриста по вопросу наследства.Сами граждане России с 2000 года,вопрс ,конечно касаем другого государства,но всё же... - вопрос №1161622

здравтвуйте! нужна консультация юриста по вопросу наследства.Сами граждане России с 2000 года, вопрс, конечно касаем другого государства, но всё… же… Такая история: у моей бабушки была квартира в Казахстане город Актау… приватезирована.перед смертью в середине 90х она оформила её на младшего сына.он умер, но за несколько лет до смерти, он впустил друга пока пожить в этой квартире, сам уехал в Россию жить(был женат, оформил брак в Актау, общих детей нет, у жены от предыдущего брака сын)так вот этот младший сын умер, но друг так и живёт в квартире, имеет ли право старший сын моей бабушка на квартиру? старший живёт в России(мой папа) какие шансы на эту квартиру у него? свидетельства о смерти имеются… стоит ли ехать в Актау и пытаться оформлять эту квартиру… причём счета за коммунальные услуги приходят на имя моей бабушки… если есть шансы что делать и какие документы нужны и куда обращаться в городе по этому вопросу? спасибо

Ответы

Здравствуйте, Екатерина. По законодательству Казахстана. как и по законодательству РФ, старший сын бабушки является наследником второй очереди после смерти младшего сына бабушки. Если у младшего сына наследников первой очереди нет, то к наследованию должен призываться старший сын. Но все дело в том, что существует определенный срок принятия наследства — 6 месяцев, он страшим сыном пропущен. Его можно попробовать восстановить, указав в качестве уважительной причины нахождение за границей. То, что счета приходят на имя бабушки, решающего значения не имеет. Имеет значение то, кто оплачивает эти счета и у кого остаются квитанции об оплате.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.