Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Моя мать (52 года) находиться в состоянии жуткой депрессии. 3,5 года назад она ушла на пенсию по стажу... - вопрос №1161649

выработки (была педагогом в детском саду всю жизнь). Сказала, что больше не может работать, что она ничего не понимает в педагогике, хотя с самых низов поднялась до заведующей детского сада. Сначала занималась маркетингом, ей это нравилось. Жила полной жизнью, потом резко у нее все поменялось, она начала думать, что она не общительная, не может продавать продукт и мол, все плохо у нее. Начала сидеть дома, никуда не выходить, не краситься и за собой не ухаживать. К слову папа умер 8 лет назад, а брать периодически уходит в запой. Но на тот момент он был женат и жил отдельно. Т.е. она жида одна. Я живу в другом городе и разговариваю с ней каждый день. В определенный момент начала понимать — что у нее уже все ОЧЕНЬ плохо. Приехала к ней, благо была в отпуске. Уговорила ее идти к пк психологу, она посоветовала идти к психиатру, чтоб тот дал направление на лечение в стационар в невролгию.Этот стационар как раз находиться в том городе, где живу я. Еле еле я уговорила ее сходить — врач дал направление. С огромным трудом я увезла ее в больницу. Это было очень страшно, как она туда не хотела, думала, что я хочу сдать ее в больницу навсегда. Потом прошло пару недель — ей стало легче, помогли антидеприссанты. Она там начала проходить всякие треннинги, ей даже начало нравиться. В общем лечение помогло. Она снова вернулась к жизни, снова занялась маркетингом, начала общаться с мужчинами. Теперь прошло 2 года и все началось заново. Сидит дома, никуда не выходит, ничего не ест(!). Я навещала ее пару недель назад — разговаривала, говорит что надо все менять, надо, мол, к жизни возвращаться. А теперь я уехала и у нее вообще все плохо. Я не могу с ней быть все время. Работаю на 2 работах, да и муж у меня. Только что говорила с ней, спрашиваю, можт опять в больницу. Она говорит, что уже ничего ей не надо, ей до туда не доехать. И короче будет сидеть дальше так дома. Я уже и по мягкому пробовала и по жесткому, и ультиматум ставить — ничего не помогает. Написала ей только что, что не смогу жить, если она не будет и что она мне нужна. Она ответила «Будем жить». Хоть это радует… Хотя и не знаю уже. Может что то посоветуете. Я все понимаю, что пока она сама не захочет, ничего не получиться. Дак она не хочет… Погмоите пожалуйста!
1 ответ

Ответы

Елена, здравствуйте. К большому сожалению, решить проблему человека без его желания невозможно и Вы это сами знаете. Старайтесь, найти к ней подход, что бы она согласилась решать проблему, обратившись к нужному специалисту. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!