Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Моя мать (52 года) находиться в состоянии жуткой депрессии. 3,5 года назад она ушла на пенсию по стажу... - вопрос №1161649

выработки (была педагогом в детском саду всю жизнь). Сказала, что больше не может работать, что она ничего не понимает в педагогике, хотя с самых низов поднялась до заведующей детского сада. Сначала занималась маркетингом, ей это нравилось. Жила полной жизнью, потом резко у нее все поменялось, она начала думать, что она не общительная, не может продавать продукт и мол, все плохо у нее. Начала сидеть дома, никуда не выходить, не краситься и за собой не ухаживать. К слову папа умер 8 лет назад, а брать периодически уходит в запой. Но на тот момент он был женат и жил отдельно. Т.е. она жида одна. Я живу в другом городе и разговариваю с ней каждый день. В определенный момент начала понимать — что у нее уже все ОЧЕНЬ плохо. Приехала к ней, благо была в отпуске. Уговорила ее идти к пк психологу, она посоветовала идти к психиатру, чтоб тот дал направление на лечение в стационар в невролгию.Этот стационар как раз находиться в том городе, где живу я. Еле еле я уговорила ее сходить — врач дал направление. С огромным трудом я увезла ее в больницу. Это было очень страшно, как она туда не хотела, думала, что я хочу сдать ее в больницу навсегда. Потом прошло пару недель — ей стало легче, помогли антидеприссанты. Она там начала проходить всякие треннинги, ей даже начало нравиться. В общем лечение помогло. Она снова вернулась к жизни, снова занялась маркетингом, начала общаться с мужчинами. Теперь прошло 2 года и все началось заново. Сидит дома, никуда не выходит, ничего не ест(!). Я навещала ее пару недель назад — разговаривала, говорит что надо все менять, надо, мол, к жизни возвращаться. А теперь я уехала и у нее вообще все плохо. Я не могу с ней быть все время. Работаю на 2 работах, да и муж у меня. Только что говорила с ней, спрашиваю, можт опять в больницу. Она говорит, что уже ничего ей не надо, ей до туда не доехать. И короче будет сидеть дальше так дома. Я уже и по мягкому пробовала и по жесткому, и ультиматум ставить — ничего не помогает. Написала ей только что, что не смогу жить, если она не будет и что она мне нужна. Она ответила «Будем жить». Хоть это радует… Хотя и не знаю уже. Может что то посоветуете. Я все понимаю, что пока она сама не захочет, ничего не получиться. Дак она не хочет… Погмоите пожалуйста!
27.08.14
1 ответ

Ответы

Елена, здравствуйте. К большому сожалению, решить проблему человека без его желания невозможно и Вы это сами знаете. Старайтесь, найти к ней подход, что бы она согласилась решать проблему, обратившись к нужному специалисту. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
27.08.14

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store