Иркутская область

Добрый день! У меня умерла жена. В наследство вступили я, наш несовершеннолетний сын и родители покойной супруги. Среди оставшегося имущества есть... - вопрос №1165266

квартира, доля в которой принадлежит моей супруге по решению суда, однако в Росреестре она не получала свидетельства о праве собственности на данную долю, соответственно нотариус не может выдать нам свидетельство о праве на наследство, рекомендовал обратиться в суд. Вопрос: какой иск подавать (предмет)? И кто является ответчиком по данной категории дел? Иск подается от всех наследников вместе или от каждого по отдельности? Буду очень признателен за квалифицированный ответ. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте.
Если со дня смерти Вашей жены ещё не прошло 6 месяцев, то Вам следует предъявлять иск о включении доли в состав наследства. Если уже прошло 6 месяцев, то это будет иск о признании права собственности в порядке наследования.
Иск могут предъявлять все наследники одновременно.
На стороне ответчика будет выступать администрация муниципального образования, на территории которого находится квартира. Кроме того, в качестве третьего лица следует привлечь нотариуса, у которого открыто наследственное дело.