Даже не знаю с чего начать... Все началось 3 года назад, когда я закончила школу. Моя жизнь никогда не была идеальной, но все же она мне нравилась. Жили мы с мамой вместе. Мама воспитала меня одна, - вопрос №1166669

так что было нелегко. У нас много родственников. У них были проблемы с жильем и они переехали к нам, наш дом превратился в проходной двор. Постепенно они начали выживать маму из дому. Мама решила уехать на заработки в другой город(она все ещё живёт и работает там). Я осталась с родственниками. Я жила с ними два года. Но такая жизнь меня измотала. Они могли приходить домой посреди ночи, а я открывала им двери. Закрыть на замок и спать спокойно не получалось, потому что соседи узнали что я часто остаюсь часто в доме одна и пытались несколько раз вломиться в квартиру. Поэтому не могла спать по ночам: снились кошмары. Я переехала к тете, но тут тоже не чувствую себя счастливой. В учёбе все тоже было не радужно. Дело в том, что я знаю предмет, но рассказать его перед другими учениками для меня просто ад. Это стоит мне многих эмоциональных усилий. Такое не только в учёбе.Даже в обычной жизни я боюсь разговаривать. Боюсь сделать какую-нибудь ошибку в речи или не выговорить слово. Также я влюбилась. Это было невзаимно. Ещё друзья перестали общаться. Наверное, им просто не хотелось общаться с человеком со столькими проблемами. Или же я сама, неозознонно отталкивала их. Мне часто кажется, что люди мной пренебрегают и используют. Я чувствую себя, словно мне вновь 7. Я ужасно всего боюсь, стесняюсь саму себя. Не могу понять почему. Всего 3 года назад я была самой весёлой девочкой в классе. Друзья отзывались обо мне как о уверенной в себбе, весёлой, непринужденной девочке с лидерскими качествами. А теперь я полная противоположность этого.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария. Очевидно, что уровень самооценки и уверенности в себе начал снижаться после того, как мама решила уехать, оставив Вас со столь «дружелюбными» родственниками. Снижение уверенности в себе и влечет за собой сложности с ответами на уроках и выступлениях, а также — во взаимоотношениях в коллективе. Опасение со стороны родственников и соседей и стало причиной ночных кошмаров.
Что делать: Вы пишите, что мама уехала работать. Отсюда вопрос, не под давлением ли родственников и желанием выжить вас она уехала? Возможно что это так. Вам стоит поговорить с мамой и четко обозначить все варианты и пути решения этого вопроса. Для начала понять, как и почему родственники пытаются Вас выживать? И еще более важно, почему вы это им позволяете? Безусловно, всю эту ситуацию необходимо перевести в юридическую плоскость (в т.ч. и ситуацию с соседями). И начав с юридической составляющей, следовать и в психологической. И прежде всего нужно оговорить данную ситуацию с мамой, скорее всего будет необходимо ее возвращение, и начинать действовать. К тому же, вдвоем вы будете вдвое сильней.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мария, здравствуйте. Для повышения самооценки и уверенного поведения, хорошо подойдут техники работы с подсознанием, аутогенная тренировка. Начните читать книги по психологии в области саморазвития и следовать написанным рекомендациям. У Вас несколько проблем и оптимальный вариант. начать решать их с психологом на личном приеме или онлайн, так будет намного быстрее и эффективней. От всей души.желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!