Даже не знаю с чего начать... Все началось 3 года назад, когда я закончила школу. Моя жизнь никогда не была идеальной, но все же она мне нравилась. Жили мы с мамой вместе. Мама воспитала меня одна, - вопрос №1166669

так что было нелегко. У нас много родственников. У них были проблемы с жильем и они переехали к нам, наш дом превратился в проходной двор. Постепенно они начали выживать маму из дому. Мама решила уехать на заработки в другой город(она все ещё живёт и работает там). Я осталась с родственниками. Я жила с ними два года. Но такая жизнь меня измотала. Они могли приходить домой посреди ночи, а я открывала им двери. Закрыть на замок и спать спокойно не получалось, потому что соседи узнали что я часто остаюсь часто в доме одна и пытались несколько раз вломиться в квартиру. Поэтому не могла спать по ночам: снились кошмары. Я переехала к тете, но тут тоже не чувствую себя счастливой. В учёбе все тоже было не радужно. Дело в том, что я знаю предмет, но рассказать его перед другими учениками для меня просто ад. Это стоит мне многих эмоциональных усилий. Такое не только в учёбе.Даже в обычной жизни я боюсь разговаривать. Боюсь сделать какую-нибудь ошибку в речи или не выговорить слово. Также я влюбилась. Это было невзаимно. Ещё друзья перестали общаться. Наверное, им просто не хотелось общаться с человеком со столькими проблемами. Или же я сама, неозознонно отталкивала их. Мне часто кажется, что люди мной пренебрегают и используют. Я чувствую себя, словно мне вновь 7. Я ужасно всего боюсь, стесняюсь саму себя. Не могу понять почему. Всего 3 года назад я была самой весёлой девочкой в классе. Друзья отзывались обо мне как о уверенной в себбе, весёлой, непринужденной девочке с лидерскими качествами. А теперь я полная противоположность этого.
02.09.14
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария. Очевидно, что уровень самооценки и уверенности в себе начал снижаться после того, как мама решила уехать, оставив Вас со столь «дружелюбными» родственниками. Снижение уверенности в себе и влечет за собой сложности с ответами на уроках и выступлениях, а также — во взаимоотношениях в коллективе. Опасение со стороны родственников и соседей и стало причиной ночных кошмаров. 
Что делать: Вы пишите, что мама уехала работать. Отсюда вопрос, не под давлением ли родственников и желанием выжить вас она уехала? Возможно что это так. Вам стоит поговорить с мамой и четко обозначить все варианты и пути решения этого вопроса. Для начала понять, как и почему родственники пытаются Вас выживать? И еще более важно, почему вы это им позволяете? Безусловно, всю эту ситуацию необходимо перевести в юридическую плоскость (в т.ч. и ситуацию с соседями). И начав с юридической составляющей, следовать и в психологической. И прежде всего нужно оговорить данную ситуацию с мамой, скорее всего будет необходимо ее возвращение, и начинать действовать. К тому же, вдвоем вы будете вдвое сильней. 
02.09.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мария, здравствуйте. Для повышения самооценки и уверенного поведения, хорошо подойдут техники работы с подсознанием, аутогенная тренировка. Начните читать книги по психологии в области саморазвития и следовать написанным рекомендациям. У Вас несколько проблем и оптимальный вариант. начать решать их с психологом на личном приеме или онлайн, так будет намного быстрее и эффективней. От всей души.желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
02.09.14

Татьяна Сергеевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
6 ответов
01.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store