Томская область

Я работаю в школе учителем с 28 августа 2012 года, сейчас нахожусь в отпуске до 9 сентября, могу ли я взять очередной отпуск перед выходом в отпуск... - вопрос №1169844

по беременности и родам, если он начнется 20 ноября, не выходя при этом на работу. Работодатель отказал, мотивируя это тем, что я не могу из одного отпуска в другой идти. И юрист, с которым консультировался директор школы, пояснил, что я не могу взять очередной отпуск, потому что потом придется работать два года без отпуска, а это нарушение моих прав.

Ответы

В соответствии со статьей 255 Трудового кодекса РФ всем работающим женщинам на установленный период времени до и после родов предоставляется отпуск по беременности и родам (декретный отпуск). Продолжительность отпуска составляет 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов.
В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вас скорее всего просто водят за нос и руководитель и его юрист.