Иркутская область

Добрый день!!! У меня такой вопрос, сейчас развожусь с мужем, встал бракоразводный процесс. Детей нет, в браке 4 года были. Он мне хочет дать 100... - вопрос №1171418

тыс., с условием что я пишу доверенность заверенную нотариусом, что в дальнейшем претензий не имею. Или предлагает разводится через суд, подавать на дележку имущества. Имущество следующее квартира приобретенная в январе месяце этого года по военной ипотеке, машина Nissan X-Trail суммой 680 тыс. и потребительский кредит мужа оформленный на мужа разером750 тыс. Вопрос следующий брать 100 тыс., или разводится через суд где я могу больше приобрести?

Ответы

Здравствуйте Ната! Думаю что тут вам самой нужно определиться! Единственное что я хочу вам сказать что, Военная ипотека при разводе не предполагает раздел по причине, что недвижимость, которую военнослужащие приобретают, хотя и становится собственностью участника накопительной системы, но одновременно становится залоговым имуществом кредитора в лице банка.

Добрый день! Что касается раздела квартиры, приобретенной по военной ипотеке, то Вам уже ответили. Более подробно Вы можете ознакомится с информацией по ссылке http://www.molodostroy.ru/notes/razvod/voennaja-ipoteka-razdel-pri-razvode/. Кроме этого, необходимо добавить, что погашение по военной ипотеке происходит государственными деньгами, а не за счет общих средств. Поэтому, если Вы в суде не сможете доказать, что для погашения Вы  использовали общие средства, то ни о каком разделе и речи не может быть. «Военная ипотека»- это государственная программа, разработанная для возможности военнослужащему приобрести свое жилье с помощью ипотечного кредита, оплачивает который государство. Что касается, раздела остального имущества, то, естественно, Вы можете в судебном порядке разделить автомобиль, бытовую технику и т.д., но при это Вам также необходимо помнить, что общие долги супругов также распределяются между супругами пропорционально присужденным долям (п. 3 ст. 39 СК РФ). Поэтому, Вам необходимо все взвесить, и определится, что для Вас выгоднее. Если Вы решитесь взять предложенные супругом деньги, то в этом случае Вы с супругом можете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (п. 2 ст. 38 СК РФ), по желанию сторон соглашение может быть заверено у нотариуса. В Соглашении предусмотрите, что Вам выделяется денежная компенсация, бытовая техника и т.д., а супругу автомобиль и кредит.   Составление Соглашения обезопасит и Вас, т.к. в соглашении Вы можете предусмотреть, что кредит, взятый на имя супруга, оплачивает он своими средствами и этот кредит будет только супруга. Соглашение является договором, который будет подписан Вами и супругом, и условия договора стороны должны соблюдать.