Сын моего мужа живет с мамой в другом городе, но бывает у нас по выходным раз в несколько недель. Я на 8-ом месяце беременности. До беременности я не очень любила моменты когда он бывал у нас, а - вопрос №1174211

сейчас я вообще какая то раздражительная стала. Но я не срываюсь на нем, я его не гноблю. У меня есть дочь от 1-ого брака. Сыну мужа и моей дочке 8 лет. Сынуля довольно невоспитанный, всегда хочет быть первым во всем и из за этого бывает обижает мою дочь. Моя дочь плачет и от этого мне плохо. Папа ругает сына, пытается объяснить и воспитать, но толку нет абсолютно. Вот уже несколько лет это продолжается. Бывает что они и хорошо играют, обычно 1 день. Я тогда очень радуюсь и думаю как все хорошо и ничего не раздражает. Еще один момент. Мой муж за строгое воспитание, а я более мягкий человек, но когда надо могу быть и строгой. У нас бывают разногласия по поводу воспитания моей дочери. Иногда мне наша жизнь напоминает армию, за малейшую оплошность муж может дочь отчитать так, как будто она совершила смертельную ошибку. Я же за объяснения в спокойной форме.Если понадобиться, несколько раз, это же ребенок. А он упрекает меня, что моя дочь с первого раза не понимает, надо что то делать, кем же она вырастит, он говорит. Но когда дело касается его сына и его косяков, он понимает и говорит, ну это же ребенок, все дети такие, их надо учить… Просто мне обидно что к моей дочери это не относиться по его понятиям. Я пыталась с ним говорить на эту тему, но понимание не было достигнуто. Кончается наш разговор тем, что он говорит воспитывая дочь сама и я не буду лезть вообще и буду молчать. Может из за этого у меня такое отношение к его сыну? Я очень хочу пусть не любить его, но быть другом и чтобы он меня не раздражал. Мне самой стыдно от этого, и я себя ругаю. Но не могу себя побороть. После его последнего визита я ревела 3 дня. Сама не знаю почему. Муж недоумевал, я же все списала на беременность и сказала, что это гормоны, что просто хочеться поплакать, в таком духе. Может я эгоистка?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия!
Никакая Вы не эгоистка :) нормальная беременная мама и жена :)
С мужем нужно учиться разговаривать, обсуждать. И у Вас есть прекрасная тема: воспитание мальчиков и девочек. У Вас скоро будет общий ребенок и вот если там возникнут разногласия и Вы увидите совсем не то, что ожидали… Вам будет еще тяжелее и плаксивее, чем сейчас без всяких гормонов. Поэтому не откладывая разговоры разберите с мужем: Что важно воспитать в девочке? Что важно воспитать в мальчике? Что дает мама/мачеха ребенку? Что дает отец/отчим ребенку? и много много вопросов еще возникнет рядом. Только разговаривайте, обсуждайте, изучайте информацию, а не ставьте ультиматумы. Будет и полезно, и интересно, и поможет в воспитании детей, и поможет в отношениях с супругом. Мира Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юля, доброго времени суток. Да, Вы сейчас более уязвимы т. к. находитесь на 8 месяце беременности. Я вас понимаю и поддерживаю в том, что очень обидно когда есть разница в отношениях к детям( муж менее лоялен к Вашей дочери, но в тоже время пытаясь выгородить своего сына). Скорее всего, это не Ваш эгоизм, а нормальная реакция человека на несправедливость.

Здравствуйте, Юлия. Вы с мужем похожи — стараетесь выгородить своего ребенка и быть более строгими к чужому. И это нормально. Ведя себя так, вы оба как бы защищаете своего ребенка от реальных или возможных угроз… В общем, все нормально.
Что касается методов воспитания и подходов, то вам с мужем надо договориться. От этого будет хорошо и вам обоим и детям. Потому что нет ничего хуже, чем когда у мамы один подход, а у папы — другой. Поэтому надо сесть и договориться.
Строгость и мягкость — все хорошо в меру и в своей ситуации. В том, что касается безопасности, нужна строгость, в чем-то другом — мягкость.
И еще важно понимать, какие качества вы хотите воспитать в ребенке и как он их в дальнейшей жизни применит.
Успехов!