перемена фамилии - вопрос №117968

ребенку 8 лет, с его папой в разводе, который находится в местах лишения свободы.Алименты не платит, не помогает в воспитании ребенка.Могу ли я без его согласия поменять Алеше фамилию?

Ответы

Обратитесь в органы опеки и попечительства при местной администрации.

Вы имеете права сменить фамилию ребенка без согласия отца, если вы с отцом ребенка проживаете отдельно, отец без уважительных причин уклоняется от воспитания и содержания ребенка. Обязательно сообщите, что отец находится в заключении. Я могу написать для вас соответствующее заявление с юридическим обоснованием.

Если вам откажут — обращайтесь в суд.