Пермский край

В 2009 году мне была предоставлена квартира по договору найма служебного помещения. Данная квартира находилась на балансе муниципального медицинского... - вопрос №1180510

учреждения. В 2012 году это жилье передано на баланс администрации муниципального района. Договор служебного найма от 2009 года утратил свою силу и нам предлагают заключить новый договор служебного найма с администрацией района. Меняется ли статус жилья при передаче на баланс муниципалитета? Следует ли из этого, что в настоящее время я пользуюсь квартирой по договору социального найма. Каковы шансы отстоять в суде право на приватизацию?

Ответы

Здравствуйте. Такого понятия как смена статуса жилья в жилищном законодательстве нет. Есть жилищный фонд и  перевод жилья из одного жилищного фонда в другой. В силу жилищного законодательства и администрация района имеет право владеть помещениями специализированного жилищного фонда (служебное жилье). В указанном же вами случае произошла смена собственника жилого помещения, а не перевод из одного фонда в другой. Право на приватизацию у вас возникнет только с случае заключения с вами договора соц.найма. Поэтому в суде следует требовать не право на приватизацию, а заключения с вами договора соц.найма жилого помещения, а потом уже решать вопрос с приватизацией. Вероятность выиграть иск о приватизации по договору служебного найма крайне мала. Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго!