Кемеровская область

ЗДРАВСТВУЙТЕ.в ИЮЛЕ 2013 ГОДА ОФОРМИЛА КРЕДИТ В МАГАЗИНЕ НА ПОКУПКУ ТЕЛЕФОНА ЧЕРЕЗ АЛЬФА БАНК,ВЫДАЛИ КАРТУ НА ПОГАШЕНИЕ.ПОСЛЕ ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТА... - вопрос №1182887

ПОЗВОНИЛА И СПРОСИЛА КУДА ДЕТЬ КАРТУ, НА ЧТО ОНИ МНЕ ОТВЕТИЛИ ЧТО ОНА КРЕДИТНАЯ С ЛИМИТОМ НА 6 ТЫСЯЧ.Я БЫЛА ВОЗМУЩЕНА, ПОТОМУЧТО ЕХАТЬ В БАНК И СДАТЬ ЕЕ НАДО В ДРУГОЙ ГОРОД.ПРОТЯНУЛА КОНЕЧНО САМА И ПОЛЬЗОВАЛАСЬ ЭТОЙ КАРТОЙ, НУ И КОНЕЧНО ПЛАТИЛА ПРОЦЕНТЫ.СЕЙЧАС У МЕНЯ ДЕНЕЖНЫЕ ТРУДНОСТИ И ПЛАТИТЬ ПОКА НЕЧЕМ, ПРОСРОЧКА 90 ДНЕЙ.ДОГОВОР ПОТЕРЯЛА.БАНК ЗВОНИТ УГРОЖАЕТ КОЛЛЕКТОРАМИ.НО ПОЧЕМУ ТО ИЗМЕНИЛАСЬ ДАТА МОЕГО КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА.ОФОРМЛЯЛА КРЕДИТ В ИЮЛЕ 2013, А В БАНКЕ ГОВОРЯТ ДОГОВОР ОТ 28.01.2014.УГРОЗЫ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, ЗАПИСЫВАЮ НА ДИКТОФОН.ИМЕЮТ ЛИ ОНИ ПРАВО ПРОДАТЬ МОЙ ДОЛГ КОЛЛЕКТОРАМ, ОНИ УТВЕРЖДАЮТ ЧТО ДА.

Ответы

Да они вправе это сделать. Причем согласно норм гражданского кодекса Вашего согласия при этом не требуется. Но ничего страшного в том, что Ваш долг перейдет коллекторам. Они обязаны действовать в рамках правового поля. То есть для взыскания задолженности обратиться в суд с иском, ждать решения суда и только потом обращаться к приставам с целью изьятия у Вас имущества достаточного для погашения долгов.
На угрозы Вы можете отреагирвоать следующим образом: написать заявление в полицию о неправомерных действиях сотрудника банка к Вам и о том, что опасаетесь за свое здоровье и угрозу жизни.