Пермский край

У нас умер папа. Наследники - мы с сестрой. После смерти отца она отказалась от наследства в мою пользу. Спустя 3 месяца обратилась в суд, чтобы... - вопрос №1184258

вывести из наследства деньги за продажу дома (который был оформлен родителями на ее имя и продан отцом незадолго до смерти по доверенности, которую она ему выдавала. В доме она никогда не проживала, родители использовали как дачу). Деньги за продажу дома лежат на счете на имя отца и таким образом входили в наследство. Какое решение в данной ситуации может принять суд?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина. Если 6 месяцев после смерти отца еще не прошло, то сестра может отозвать свои отказ от наследства у нотариуса. Если прошло — суд откажет ей в иске, т.к. наследство нельзя принять по частям, а она написала отказ в вашу пользу. В данном случае, отказ уже не отозвать.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дом ее. Отец действовал в ее интересах по доверенности. Суд может удовлетворить ее иск. Отказ от наследства в такой ситуации не играет значения.
Согласно ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Это к ответу Валерия. Суд, скорее всего, удовлетворит иск.