Алтайский край

Обвиняют по ст. 204 ч. 3 УК РФ. Установлено что я своими действиями не причинил вреда организации, в которой работал. Правомерно ли обвинение по этой... - вопрос №1185109

статье. Обязательно ли должен быть ущерб в этом случае?

Ответы

Здравствуйте. Состав преступления, предусмотренного ст. 204 УК РФ — формальный.
Это означает,   преступление считается оконченным с момента принятия получателем хотя бы части передаваемых ценностей; получение должностным лицом части заранее обусловленной суммы взятки, а его последствия находятся за пределами объективной стороны преступления.
Законодатели считают,  что указанными преступными действиями существенно нарушаются права и законные интересы граждан и организаций, а также охраняемые законом интересы общества и государства, что выражается в нарушении гарантированного Конституцией РФ права на конкуренцию, в том числе при проведении торгов, несоблюдении порядка проведения конкурсного производства, установленного ФЗ от 26 октября 2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)», подрыве основ института предпринимательского права и ущемлении интересов кредиторов.
Разрешение вопроса о том, причинен ли преступлением кому-либо вред, в свете названного пункта «рекомендаций» Верховного Суда РФ должно найти свое отражение при производстве следственных действий на стадии предварительного следствия и исследовании доказательств на стадии судебного разбирательства, что, в свою очередь, не является выходом за рамки предъявленного обвинения. В постановлении же о привлечении в качестве обвиняемого должен быть отражен факт незаконности получения лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, имущественных или неимущественных благ. Этот элемент объективной стороны состава преступления нельзя путать с последствиями совершения преступления. Кроме того, при подобной формулировке судебных решений возникает вопрос о необходимости признания гражданина В. потерпевшим, что напрямую противоречило бы п. 24 указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 г. N 6, согласно которому освобождение взяткодателя либо лица, совершившего коммерческий подкуп, от уголовной ответственности по мотивам добровольного сообщения о совершении преступления не означает отсутствия в действиях этих лиц состава преступления. Поэтому они не могут признаваться потерпевшими. Таким образом, представляется, что приведение в тексте обвинения последствий совершения противоправного деяния не является обязательным и необходимым для состава преступления, предусмотренного ст. 204 УК, и не может рассматриваться как неконкретное вменение, нарушающее право обвиняемого на защиту, а положения п. п. 3, 8 ч. 1 ст. 220 УПК должны использоваться применительно к материальным составам преступлений.