Москва

Добрый день. Пожалуйста подскажите как быть... Работаю в профсоюзной организации крупной компании по трудовому договору, вот уже 1,5 г., ушла в... - вопрос №1189643

отпуск и находясь в отпуске сломала ногу, председатель по телефону кричит что уволит и что бы я присылала заявление либо по эл. почте либо с кем то… Как быть в этой ситуации, куда обращаться и кому жаловаться на его поведение и оскорбления, унижения председателя в мой адрес?

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 124 ТК РФ «Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/124/
ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника,в случае временной нетрудоспособности работника.

2. Согласно п. 1 Комментария к Статье 124 ТК РФ  под редакцией Ю.П. Орловского — по ссылке http://www.labex.ru/page/kom_tk_124.html
-в случае временной нетрудоспособности в период отпуска отпуск продлевается автоматически на соответствующее число дней или, по согласованию с работодателем, может быть перенесен на другой срок;
о продлении отпуска работник обязан известить работодателя.

3. Согласно Статьи 81 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/81/
не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

4. Согласно п. 22-а Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 17 марта 2004 года — по ссылке http://base.garant.ru/12134976/
— расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением;
— если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника.

5. Согласно Статьи 11 ТК  РФ «Действие трудового законодательства...» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/
все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работникамиобязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Исходя из вышеизложенного:

* Уволить Вас по своей инициативе работодатель (в лице председателя) не имеет права ни при каких условиях, пока Вы находитесь на больничном и в отпуске....
** Вам по Вашему письменному заявлению обязаны продлить отпуск на период временной нетрудоспособности согласно предоставленного листка… Принимая во внимание напряженность взаимоотношений, письменное заявление официально регистрируйте, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставляйте у себя на руках… Будет отказ от регистрации заявления о продлении отпуска, отправляйте его по почте заказным письмом с описью (в ней повторяете текст заявления) и уведомлением...., все квитанции и чеки с почты также сохраняйте.....
*** Вас скорее всего вынуждают написать заявление по собственному желанию — ни в коем случае его не пишите...., поскольку это может быть только Ваша добрая воля, а не принуждение работодателя… Держитесь спокойно и разговаривайте с позиции гарантированных ТК ФР прав...., без эмоций… Если «прессинг» будет продолжаться, пишите заявление в Государственную трудовую инспекцию — это вопросы их компетенции...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Московская Федерация профсоюзов
 121099, Россия, Москва, Новый Арбат, 36/9
 (495) 690-82-62
 (495) 690-83-91
 main@mtuf.ru