Российская Федерация

Здравствуйте! Является ли установка защиты топливного бака(согласно требованиям ДОПОГ) на КамАЗ-4350(грузовой) изменением конструкции ТС, если да, то... - вопрос №1191896

где это регламентированно и какие документы должны быть у владельца ТС, чтобы инспекторы ГИБДД не предъявляли претензий. Спасибо

Ответы

О применении Порядка контроля за внесением изменений в конструкцию транспортных средств, зарегистрированных в

Государственной инспекции

безопасности дорожного движения

Министерства внутренних дел

Российской Федерации

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

МОСКВА 2004 УДК 65.012.25 Рекомендовано к опубликованию Редакционно –издательским советом НИЦ ГИБДД МВД России

К основным видам изменений конструкции находящихся в эксплуатации грузовых автомобилей относятся:

изменения конструкции кузова, связанные с защитой груза – 35 % случаев от всех обращений собственников ТС в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения МВД России (Госавтоинспекцию) по внесению изменений в конструкцию грузовых автомобилей, в числе которых 55% связаны с установкой контейнеров и 45 % – с установкой кузовов-фургонов;

изменение типа кузова – 19 % случаев;

замена силового агрегата (двигателя) – 16 % случаев;

установка дополнительных топливных баков – 11 % случаев;

прочие изменения конструкции – 9 % случаев.

имеет место значительное количество случаев, когда собственники «вторгаются» в конструкцию ТС. К ним, например, относятся[10]:

выполнение ремонтных работ по установке двигателей, кузовов, кабин и других составных частей от ТС той же марки и модели;

нанесение на наружные поверхности ТС оперативных и иных служб цветографических схем, опознавательных знаков и надписей, а также оборудование их специальными световыми и звуковыми сигналами

оборудование ТС радиоэлектронными средствами, предназначенными для индивидуального приема программ теле — и радиовещания, изделиями бытовой электроники;

тонирование автомобильных стекол, включая покрытие стекол прозрачными пленками

установка противоугонных систем;

установка подголовников, детских удерживающих систем (автомобильных кресел и т. п., предназначенных для перевозки детей в легковых автомобилях);

монтаж противотуманных фар и дополнительных сигналов торможения;

установка дополнительных зеркал заднего вида или их замена;

установка стеклоочистителей и стеклоомывателей на заднее стекло и головные фары;

установка каркасов с обтягивающим тентом на бортовые грузовые автомобили;

установка багажников на легковые и грузопассажирские автомобили;

установка обтекателей на крышу кабины грузового автомобиля;

замена штатных сидений (кресел) на иные, изготавливаемые специализированными предприятиями и сертифицированные в установленном порядке для конкретной модели ТС без изменения конструкции мест крепления;

замена колесных дисков и шин, комплектуемых предприятиями-изготовителями ТС, на диски и шины иных производителей (за исключением, когда при замене изменяются их размерности вне допусков, установленных предприятием-изготовителем транспортного средства и записанных в руководствах по эксплуатации);

установка вентиляционных люков в крыше легковых автомобилей;

установка на ТС электронных систем зажигания;

установка на автотранспортные средства газобаллонного оборудования, сертифицированного для данного типа ТС и его демонтаж

Перечисленное лишь формально может быть отнесено к понятию «изменение конструкции ТС