Рязанская область

Здравствуйте!Мой муж с бывшей женой когда еще были в браке взяли кредит в банке.Оформили на мужа,она стала поручителем.На эти деньги взяли гараж... - вопрос №1191908

оформили на нее.платила по кредиту она.Через год они развелись, от имущества он отказался, устно договорились что она будет платить по кредиту.Вскоре она продала гараж, деньги потратила на собственные нужды.Четыре года она платила, а сейчас отказывается.Осталось платить еще один год.У них есть несовершеннолетний ребенок, на которого он исправно платит алименты.Сейчас он состоит в браке, есть двухмесячный ребенок.Возможности платить по кредиту у нас нет.Что можно предпринять в данной ситуации? и если нам придется платить, то оставшийся долг, половину долга, или половину всего кредита?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия!
А Ваш муж согласие нотариальное на продажу этого гаража давал?
Если да, то сложнее.
А так — кредит был взят на общие нужды — на покупку гаража. При расторжении брака требований о разделе имущества не заявлялось. Следовательно, перед кредитором сейчас по-прежнему солидарно отвечают заемщик и поручитель.
Если заемщик сейчас обращается в суд о разделе совместного имущества и признании кредитных обязательств за бывшей супругой, то побороться можно… Но — при том условии, что не было нотариального согласия на продажу этого гаража.
Удачи!