Ереван

меня интересует если гаи штрафавал тебя и ты не заплатил и время на апеляцию закончилось может ли гаи дать этот акт на исполнительное производство и взыскать деньги из щета без суда??? если можно - вопрос №1192224

напишите какой кодекс и статья регулирует это? я просто пишу работу и мне нужно сравнить это в разных странах
26.09.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Согласно части 1 статьи 31.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ обращение постановления по делу об административном правонарушении к исполнению возлагается на судью, орган, должностное лицо, вынесших постановление. В нашем случае выходит это обязанность ГИБДД (наше ГАИ).
В соответствии с частью 3 статьи 31.3 КоАП РФ  в случае, если постановление по делу об административном правонарушении не было обжаловано или опротестовано в установленные сроки, оно направляется в орган, должностному лицу, уполномоченным приводить его в исполнение, в течение трех суток со дня его вступления в законную силу. 
Органом уполномоченным приводить постановления в исполнение является Федеральная служба судебных приставов. 
Согласно статьям 69,70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ судебный пристав взыскивает  сумму штрафа в том числе со счетов нарушителя находящихся в банках.
Таким образом, согласно законодательства РФ, дополнительного обращения в суд для взыскания административного штрафа не требуется.
Не забывайте оценивать лучший ответ. Благополучия Вам и всего доброго!
 
27.09.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store