Ростовская область

Вопрос к юристу-международнику. Может ли муж Англичанин предендовать на мою квартиру в России? - вопрос №1192386

Я развожусь с мужем Британцем (брак был заключен в Англии). Во время нашего брака моя мать написала на меня дарственную на свою квартиру в России. Муж об этом знает. Может ли он подать в суд на раздел данного жилья? Если да, то что можно сделать? Заранее спасибо.

Ответы

Уважаемая Надежда!
В соответствии со ст. 36 СК РФ  имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вместе с тем, согласно ст. 161 СК РФ личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

Таким образом, если Вы проживали все время или в последнее время на территории РФ, либо не проживали совместно вообще, что с учетом положений ст. 36 СК РФ Ваш супруг не имеет никаких имущественных прав на подаренную Вам недвижимость. В противном случае Вам необходимо обратиться к юристу, практикующему на территории Соединенного королевства.

P.S. не забываем ставить оценки ответу.
27.09.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store