Ростовская область

Вопрос к юристу-международнику. Может ли муж Англичанин предендовать на мою квартиру в России? - вопрос №1192386

Я развожусь с мужем Британцем (брак был заключен в Англии). Во время нашего брака моя мать написала на меня дарственную на свою квартиру в России. Муж об этом знает. Может ли он подать в суд на раздел данного жилья? Если да, то что можно сделать? Заранее спасибо.

Ответы

Уважаемая Надежда!
В соответствии со ст. 36 СК РФ  имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вместе с тем, согласно ст. 161 СК РФ личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

Таким образом, если Вы проживали все время или в последнее время на территории РФ, либо не проживали совместно вообще, что с учетом положений ст. 36 СК РФ Ваш супруг не имеет никаких имущественных прав на подаренную Вам недвижимость. В противном случае Вам необходимо обратиться к юристу, практикующему на территории Соединенного королевства.

P.S. не забываем ставить оценки ответу.