Самарская область

Добрый день! Нахожусь в декретном отпуске (ребенку 8 месяцев), позвонили с работы и сказали, что фирма закрывается. - вопрос №1192637

Работаю официально, зарплата минимальная. Неофициально зарплату платили больше. На сайте налоговой службы увидела, что в данный момент наша компания находится в процессе реорганизации в форме слияния. Поговорила с бухгалтером, она говорит, что нужно подъехать, написать заявление об увольнении. Все выплаты буду получать из ФСС, за сентябрь фирма еще сможет перечислить пособие по уходу за ребенком, а в октябре уже нет, расчетный счет закрывается. Я спросила, если я пишу заявление об увольнении, то мне сразу нужно будет писать заявление о приеме на работу в новую организацию, ответили — нет. Говорят, на работу меня ждут позже, как решу (через три года, значит, через три). Никаких выплат в связи с ликвидацией компании они не будут выплачивать. Ситуация такова, что муж тоже на данный момент является безработным. Подскажите какие пособия, выплаты мне будут полагаться, если я стану безработной? Как лучше поступить: уволиться по собственному или пусть пишут в трудовой, что уволена в связи с ликвидацией компании? Куда нужно обращаться после увольнения?

Дополнение автора от 29.09.14 16:03:37
Добрый день! А если после слияния, компания сменит профиль деятельности, скорее всего поменяется название, возможно сменится руководитель...? Как правильно записать в моей трудовой...? уволена или переведена...? Почему меня сейчас переадресуют в ФСС, говорят, что в дальнейшем пособие на ребенка получать нужно там?

Ответы

Находясь в отпуске Вы не можете быть уволены по Трудовому кодексу РФ это запрещено, при реорганизации Ваша фирма продолжает действовать, а соответственно за Вами обязаны сохранить место работы и выплачивать Вам пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, после окончания декрета подайте им заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.
В данной ситуации Вас вводят в заблуждение и просто хотят от Вас избавится, поэтому если Вы напишите по собственному желанию никто Вам ничего не будет должен.