Самарская область

Добрый день! Нахожусь в декретном отпуске (ребенку 8 месяцев), позвонили с работы и сказали, что фирма закрывается. - вопрос №1192637

Работаю официально, зарплата минимальная. Неофициально зарплату платили больше. На сайте налоговой службы увидела, что в данный момент наша компания находится в процессе реорганизации в форме слияния. Поговорила с бухгалтером, она говорит, что нужно подъехать, написать заявление об увольнении. Все выплаты буду получать из ФСС, за сентябрь фирма еще сможет перечислить пособие по уходу за ребенком, а в октябре уже нет, расчетный счет закрывается. Я спросила, если я пишу заявление об увольнении, то мне сразу нужно будет писать заявление о приеме на работу в новую организацию, ответили — нет. Говорят, на работу меня ждут позже, как решу (через три года, значит, через три). Никаких выплат в связи с ликвидацией компании они не будут выплачивать. Ситуация такова, что муж тоже на данный момент является безработным. Подскажите какие пособия, выплаты мне будут полагаться, если я стану безработной? Как лучше поступить: уволиться по собственному или пусть пишут в трудовой, что уволена в связи с ликвидацией компании? Куда нужно обращаться после увольнения?

Дополнение автора от 29.09.14 16:03:37
Добрый день! А если после слияния, компания сменит профиль деятельности, скорее всего поменяется название, возможно сменится руководитель...? Как правильно записать в моей трудовой...? уволена или переведена...? Почему меня сейчас переадресуют в ФСС, говорят, что в дальнейшем пособие на ребенка получать нужно там?

Ответы

Находясь в отпуске Вы не можете быть уволены по Трудовому кодексу РФ это запрещено, при реорганизации Ваша фирма продолжает действовать, а соответственно за Вами обязаны сохранить место работы и выплачивать Вам пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, после окончания декрета подайте им заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.
В данной ситуации Вас вводят в заблуждение и просто хотят от Вас избавится, поэтому если Вы напишите по собственному желанию никто Вам ничего не будет должен.
28.09.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store