Проблемы во взаимоотношениях с детьми и супругом, я в растерянности. Я очень устаю от ссор детей мужду собой, от излишней эмоциональности супруга и невозможности обсудить с ним наши проблемы. Не могу - вопрос №1193220

понять, в депрессии я нахожусь или нет, но часто в подавленном настроении, ничего не хочется кроме как сидеть дома в тишине…
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Екатерина, первопричины вашего состояния «часто в подавленном настроении, ничего не хочется кроме как сидеть дома в тишине» могут лежать в дух областях.
Первая область — это физиология. Вам стоит в обязательном порядке нанести визит врачам -гинекологу и эндокринологу, как минимум, вы описываете симптоматику, которые соответствуют ряду диагнозов. Их нужно обязательно исключить. Причем если что-то подтвердиться, то вам поможет адекватная терапия.
Вторая область — психологическая. В этом случае, вам стоит, как минимум:
а)проанализировать ваши отношения с мужем — это позволит определить и проработать, приводящие к невозможности спокойного обсуждения,  семейные проблемы.
б)сменить модели поведения и методы взаимодействия с мужем, в том числе и сексуальные-это позволит перевести семейные отношения на качественно-новый уровень.
в)вместе с мужем составить требования к поведению детей, систему поощрения и наказания, зону ответственности каждого из детей и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вероятно, сказывается ваше не только физическое, но и психологическое переутомление. Отстранитесь немного от дел семейных (не отойдите, а именно отстранитесь). Позвольте детям самим решать свои конфликты и не поддерживайте никого из них в конфликтных ситуациях. Они сами разберутся. Ваш супруг эмоционален всегда или это стало проявляться в какой-то период? Излишнюю эмоциональность супруга может нейтрализовать только ваше непоколебимое спокойствие. Если и вы начнете эмоционировать, то может получиться конфликт. А вам сейчас, в вашем состоянии, это совершенно не надо. Помните, как в мультике? «Спокойствие, только спокойствие!» Удачи вам и терпения!
Екатерина, ваши взаимоотношения с мужем могут оказывать воздействие и на поведение детей, отзываться на их самочувствии. Поэтому сначала надо разобраться в себе, что именно вас не устраивает в отношениях с мужем и как можно изменить вашу ситуацию? Какие мысли и убеждения создают у вас подавленное настроение? Внешнее есть отражение внутреннего состояния, поэтому, в первую очередь, желательно скорректировать собственное поведение, свои эмоциональные реакции, — в этом вам может стать полезной совместная работа с психологом. И постепенно осваивать новые способы взаимодействия в семье. Можно обсудить с мужем, в спокойной обстановке, какие желания и потребность остаются неудовлетворёнными. «ничего не хочется кроме как сидеть дома в тишине… „, — научитесь расслабляться, снятие мышечного напряжения, снизит и напряжение нервное. Улучшатели настроения тоже придут вам на помощь, прогулки на свежем воздухе, физическая активность, занятие любимым хобби, новые покупки, водные процедуры.
Любви и благополучия Вам!
Ув.Екатерина, Вы очевидно слишком ответственны за то, что происходит в семье.Дети всегда шумные, мужья не всегда спокойны.Сосредоточьтесь на тех вещах и желаниях, которые нужны Вам и только Вам, И старайтесь что-то делать для себя, а не только для семьи.Тогда всем станет лучше, потому что станет лучше ВАМ… Всего Вам доброго.