Пензенская область

Я потерпевшая сторона по уголовному делу обвиняемый уже отбывает наказание в ИУ куда я могу обратиться или написать чтобы его освободили условно досрочно срок у него подошел и как это должно выглядеть - вопрос №1193598

У Осужденного 158ст ч1

Лучший ответ по мнению автора

P.S. ваше мнение и ваши письменные обращения, не могут являться основанием для УДО осужденного. Есть определенный ст.175 У-ИК РФ, порядок: ходатайство ЗК, рассмотрение ходатайства администрацией ИУ, направление представления об УДО в суд и его рассмотрение. На практике, вы можете (имеете право) только помешать при рассмотрении представления ИУ об УДО, в судебно заседании — заявив, что вы против. Но даже если вы вообще ни чего не будете предпринимать, а просто не явитесь на заседание, представление рассмотрят и без вас. Так же хотелось бы заметить, - для того что бы человека реально посадили в ИУ, по ч.1 ст.158 УК РФ, стороне обвинения и потерпевшей стороне нужно было очень и очень постараться! Потому, что ч.1 ст.158 УК РФ — преступление небольшой тяжести. И реальное лишение свободы, как наказания за совершение данного преступления применяется крайне редко.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ходатайство об УДО должен писать сам осужденный, а вы можете поддержать его, на судебном заседании, при рассматрении представление ИУ по его ходатайству об УДО. О чем вас обязательно должны уведомить письменно.