Ставропольский край

Избили на рабочем месте - вопрос №380038

Здравствуйте, меня избил бывший сотрудник фирмы на рабочем месте.В результате

выбитые зубы и зашитые раны с легким сотрясением.Снял побои сейчас на больничном.Заявление написал в полицию сразу.Через два дня вызвал меня участковый и сказал что нужно переписать заявление на мирового судью(участковый товарищ обвиняемого) -из-за этого сомнения.Есть свидетели избиения.Как должны рассматриваться такие дела и что грозит обидчику?

Ответы

Пока ненужно ничего переписывать.

Лицо поверяющее заявление обязано провести проверку и вынести постановление о возбуждении, либо отказе в возбуждении уголовного дела.

В данном случае все зависит от тяжести вреда здоровью – если легкой тяжести (ст.115-116 УК РФ), то такие дела рассматривает мировой суд в порядке частного обвинения, пишите заявление на мирового судью (ч.2 ст.20 УПК РФ). Если средней тяжести (ст.112 УК РФ), то должно быть возбуждено уголовное дело в общем порядке.

Вред здоровью средней тяжести – утрата работоспособности на срок свыше 3 недель (обычно определяется больничным листом), переломы и трещины костей, вывихи мелких суставов, повреждения мягких тканей и другие повреждения не опасные для жизни, а так же стойкая утрата работоспособности менее чем на 1/3 (определяется судебно-медицинской экспертизой).

Обидчику грозит от штрафа (до 40 тыс.руб.) при причинении легкого вреда здоровью до лишения свободы до 3 лет при причинении средней тяжести вреда здоровью. Если совершил впервые, то может быть условно.

Если вы не знает человека, подвергшего вас избиению, то проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, будет проводить сотрудник полиции.

В случае, если он усмотрит в данном сообщении признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 и ч. 1 ст. 115 УК РФ, то такое сообщение будет передано им в мировой суд.

В любом случае, переписывать ничего не надо!

Пускай принимает законное, обоснованное и мотивированное решение!