Помогите понять, в чем же причина такого поведения? И как это прекратить? - вопрос №1193907

Здравствуете. Меня в школе постоянно донимал один мальчик, с 5 класса и до окончания школы. Без видимых на то причин( я даже никогда с ним толком не разговаривала), а если спрашивала то, ответа никогда не получала, только смешки. Сейчас я учусь на 3 курсе университета, по нелепому стечению обстоятельств, этот уже не мальчик, а молодой человек учится вместе со мной. Его поведение, по отношению ко мне, не изменилось, он так же продолжает проявлять ко мне негатив, даже «подколы» остались те же. Нам уже по 20 лет, я просто не понимаю, почему это продолжается. Помогите понять, в чем же причина? И как это прекратить?

Лучший ответ по мнению автора

Этот человек привык так с Вами обращаться потому, что Вы на это наверно как-то реагировали, показывали, что обижены, а он самоутверждался за Ваш счёт. Прошло много времени, Вы стали самостоятельной, взрослой, но в душе так и остались той маленькой девочкой, обиженной не справедливо, страхи и эмоции никуда не делись, так и храните в памяти воображаемых чудовищ, которые не дают Вам жить полноценной жизнью, но являются прекрасной средой, подпитывающей «эго» этого парня, продолжающего так же самоутверждаться. Всё, что произошло с человеком в детстве, оказывает во многом определяющую роль в его жизни. Плюс учтите ещё тот факт, что мы, женщины, вообще живём не логикой, а сенсорикой, восприятие мира у нас чувственное, как в основном и его познание, и наше поведение. И зачастую из-за этого сами себе обычно создаём проблему (все проблемы у человека в голове), придумаем, поверим, прочувствуем потом героически её преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего собственного счастливого настоящего, обдумав, проанализировав, пережив проблемы прошлого. Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы. Задумайтесь над своим образом жизни. Вы что родились и живёте, чтобы мучиться? Вам сейчас явно не хватает положительного начала. Вы себе многое не позволяете, тем самым лишая выхода эмоций. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или других возможностей. Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Человек сам может повлиять на то, как он будет жить. Нужно только выбрать правильные жизненные ориентиры, ведь как правило, мы сами своим поведением, внешностью, желаниями даём определённый посыл окружающему миру и людям. Измените своё отношение прежде всего к себе. Найдите в себе и своей ситуации положительное. Да, события были явно не приятные, примите это, как бесценный жизненный опыт, который научил Вас быть стойкой, сопротивляться и не сломаться, отпустите всё это, пусть там и остаётся. Начните сами налаживать свою жизнь, позвольте себе стать счастливой. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Перестаньте вести себя с ним, как раньше. В один момент прекратите этот долгоиграющий показательный спектакль одного актёра. Почему Вы до сих пор позволяете таким отношениям, такому поведению, такому человеку быть в Вашей жизни? Вы можете раз и навсегда разорвать этот замкнутый круг, продумайте, что скажете в следующий раз, но вести себя Вы должны категорически противоположным образом. Это может быть полное игнорирование, высмеивание его, жёсткая критика его поведения, но ни в коем случае не обида, которую он увидит. Всегда помните, что Вы умница и красавица, только так себя и держите, вчувствуйтесь в это состояние. Любите себя, цените и уважайте, так же и другие будут к Вам относиться. Пишите в чат, если хотите обсудить детали, всегда рада помочь. За оценку буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А вы попробовали поговорить с ним «душа на душу»? Причина может быть во многом. Может вы ему нравитесь, или он по-дружески дразнит? По-своему личному опыту, я тоже дразнил одну девочку, потому что весь класс её тоже донимал, но в один миг она выхватила меня за шкирку и объяснила, почему я её обзываю? На меня настал стыд, слов говорить не было, после этого у меня совесть заиграла — Я перестал дразнить.
Здравствуйте, Иветта. В детстве таким образом мальчишки показывают девочкам свою симпатию, так как у них еще нет опыта и не знают как это правильно делать. Сейчас, уже будучи во взрослом возрасте, этот молодой человек подсознательно стесняется того своего поведения, но остановиться не может, т.к., стиль поведения по отношению к вам уже выработал. Видимо, никак не повзрослеет. Вот об этом ему и скажите. Фраза должна быть примерно такой: «Сколько тебя помню, ты всегда  себя так вел по отношению ко мне. Ты и сейчас ведешь себя как в детстве. Пора бы уже и повзрослеть». Сказать это надо со снисходительной улыбкой, не взирая на то, что он говорит или делает.  Думаю, это будет иметь эффект.
Здравствуйте, Иветта! Понятно, что в школе мальчик так проявлял к Вам свое внимание. Почему он продолжает также себя вести и сейчаc? Возможно, он просто продолжает старую схему — школьное перенес на уже другую ситуацию.
Иветта! Не стоит так переживать по этому поводу. Понять, чем руководствуется другой человек практически невозможно. Возможно, он просто не умеет иначе выражать свое внимание.
Если это Вас так тревожит, подойдите и спросите. Другой вариант — поменять к этому отношение. Если Вы будете сердиться и расстраиваться, то это повредит только Вам. Отнеситесь к этому с юмором.
Любви Вам и радости.
С уважением, Марина.

Иветта, добрый день. Любую замкнутую систему отношений можно изменить, только изменив своё видение её. Вы сейчас смотрите на этого парня, как будто вы школьники и сами не можете с этого переключиться, вы как будто переноситесь в прошлое в эти моменты «подколов». А на дворе 2014 год, вы на 3 курсе, вам 20 лет. Может быть вам стоит увидеть эту ситуацию не глазами 13-летней девочки, а глазами 20 летней девушки, и реагировать на неё так же? Глядишь и молодой человек уже будет глупо себя чувствовать.

То есть ещё раз… если вы продолжите впадать в состояние девочки из 5 класса, то и парень этот продолжит вести себя так же, просто потому что ему это «прикольно» и ему нет смысла менять это. Если вы сможете удержать себя в позиции 20-ти летней девушки, то ваше поведение в этой ситуации изменится и если вы сможете так себя продолжать вести, то и поведение парня начнёт меняться.
Но не даром так происходит, как происходит. Возможно, вы пока ещё не совсем уверенно себя чувствуете в роли 20-летней девушки с соответствующими проявлениями, например, более выраженная сексуальность, ум, бОльшая ориентация на парней 20+, семью, доход, какие-то достижения, ну и т.д. Это надо смотреть, что вы вкладываете в образ 20-летней девушки.

Подумайте про это… про то, какая вы по характеру 13-летняя девочка и какая 20-летняя девушка. В чём разница в отношениях с людьми. Возможно, имеет смысл прямо взять две роли и проиграть их. Но это надо делать с кем-то. Поэтому рекомендую взять пару консультаций, чтобы просто почувствовать как вы можете по-другому в другой роли себя вести.