Санкт-Петербург

Результаты поиска Испортили свадебное платье в химчистке Добрый вечер! Испортили свадебное платье в химчистке. Что делать ? На платье не было маркировки и нет чеков на платье тк шили на заказ. - вопрос №1194283

Теперь его просто можно выкинуть. Стало все в разводах и разного цвета. Платье отказалась забирать, они оставили на переделку. Какие мои действия? За чистку заплатила 2400 руб

Ответы

Предъявите им претензию с требованием вернуть двукратную стоимость платья и сошлитесь на ст. 35 Закона РФ от 07.02.1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» в случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем, а также на п. 18 Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 г. N 1025, при приеме изделия в химическую чистку в договоре (квитанции, ином документе) указываются наименование изделия, его цвет, волокнистый состав, комплектность, фурнитура, имеющиеся дефекты, неудаляемые при химической чистке, дополнительные платные услуги, оказываемые с согласия потребителя (аппретирование, дезодорация, антистатическая обработка и другие). Исполнитель определяет вид обработки в соответствии с символами по уходу на маркировочной ленте изделия, а в случае ее отсутствия — по согласованию с потребителем. При необходимости исполнитель обязан спороть фурнитуру, которая может быть повреждена в процессе чистки, пришить к изделию съемные детали. При получении изделия из химической чистки потребитель обязан проверить сохранность исходной формы, целостность, размеры, цвет, рисунок, рельефность. Если откажут, тогда через суд.