Неприкосновенность судей, дорожное движение.. - вопрос №20284

Здравствуйте!

 

Помогите, пожалуйста, со ссылками на соответствующие законы оценить следующие ситуации.

Ситуация 1

27 февраля экипаж ДПС остановил проехавшую на красный свет светофора иномарку. Машиной с тремя пассажирами управлял судья Краснопресненского районного суда Сурков, который, как утверждают 5 свидетелей, производил впечатление пьяного — нетвердо держался на ногах, несвязанно говорил и от него исходил сильный запах спиртного. Несмотря на заявление Суркова о том, чтоон является судьей и обладает неприкосновенностью, инспектор ГИБДД принял решение составить на него административный протокол и отстранить от управления транспортным средством. Сурков был задержан и препровожден в отдел внутренних дел, а его автомобиль был направлен на штрафную стоянку.

Вопросы

1.<span style=«font:7.0pt „Times New Roman“»>      

С позиции соответствующих законов оцените действия инспектора и судьи.

2.<span style=«font:7.0pt „Times New Roman“»>      

Какими принципами правосудия охватывается данная ситуация? Какие из принципов, по Вашему мнению, нарушены?

Ситуация 2

Судья Сурков написал заявление о привлечении инспектора ГИБДД Правдина к уголовной ответственности. Судья утверждал, что был совершенно трезв и представил справку из городской больницы, полученную через 16 часов после случившегося. В результате в отношении инспектора Правдина было возбуждено уголовное дело по обвинению в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК), и в мае суд осудил его к 4 годам лишения свободы условно. Кассационная инстанция, рассмотрев уголовное дело по жалобе осужденного, оставила приговор без изменений.

Вопросы

1.<span style=«font:7.0pt „Times New Roman“»>      

Какими федеральными законами руководствовались правоохранительные органы, когда принимали соответствующие решения?

2.<span style=«font:7.0pt „Times New Roman“»>      

Суд какого звена судебной системы будет рассматривать данное уголовное дело, и в каком составе?

3.<span style=«font:7.0pt „Times New Roman“»>      

В какой суд кассационной инстанции поступила жалоба осужденного о пересмотре не вступившего в законную силу приговора суда первой инстанции, и в каком составе суд кассационной инстанции рассматривал уголовное дело?

Ситуация 3

Инспектора ГИБДД Правдина уволили из органов внутренних дел.

Вопрос

1.<span style=«font:7.0pt „Times New Roman“»>      

В каком порядке инспектор будет защищать свои права?

 

 

Спасибо.

17.03.10
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ситуация 1.

Инспектор ГИБДД, обнаружив в действиях водителя Суркова признаки административных правонарушений, предусмотренных ст.ст.12.12 и 12.8 ч.1 КоАП РФ руководствовался положениями ст.27.1 КоАП РФ и принял решение о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении — административное задержание и отстранение от управления транспортным средством.

 

Однако после того, как личность судьи Суркова была установлена инспектор не имел права совершать вышеуказанные действия в соответствии со ст.16 ФЗ "О статусе судей в РФ" . Решение по вопросу о привлечении судьи районного суда к административной ответственности принимается судебной коллегией в составе трех судей суда субьекта федерации по представлению Генерального прокурора Российской Федерации. 

В соответствии с ч.2 ст.1.4 КоАП РФ Конституцией Российской Федерации и федеральными законами установлены особые условия применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности должностных лиц, выполняющих определенные государственные функции (депутатов, судей, прокуроров и иных лиц).

2. Данная ситуация охватывается принципом равенства перед законом (ст.1.4 КоАП РФ) с изьятием, установленным в ч.2 указанной статьи (см.выше); принципом неприкосновенности судей (ст.16 ФЗ "О статусе судей". Указанный принцип нарушен.

 


 

17.03.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ситуация 2.

 

1. ФЗ "О статусе судей в РФ", УК РФ, УПК РФ

2. Уголовное дело подлежит рассмотрению судьей федерального суда общей юрисдикции — районном суде (п.1 ч.2 ст.30, ч.2 ст.31 УПК РФ)

3. Суд кассационной инстанции — суд субьекта РФ, в составе трех судей (ч.4 ст.30 УПК РФ)

17.03.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store