Ув.эксперты, кто подскажет что мне делать? Я человек скромный, молчаливый, но внутри я очень общительный, только показываю настоящего себя, доброго и... - вопрос №1194488

разговорчивого, только когда выпью… что мне делать? из-за этой скромности я не могу наладить личную жизнь и работу… кто посоветует?

Лучший ответ по мнению автора

С Вами совершенно всё нормально, нужно только посмотреть на ситуацию с другой стороны, понять себя.  Человек привлекает своей энергетикой, качествами характера, чувством юмора, чем-то ещё неуловимым и не поддающимся описанию, даже своей реакцией на обращение к нему людей (разговорчивость — не определяющая черта характера). Обязательно продумайте все свои положительные качества, таланты, способности, они у Вас конечно же  имеются. Только о них нужно знать, чувствовать себя очень хорошим, достойным внимания, любви, изнутри быть в этом уверенным и так себя держать. Тогда и люди будут к Вам притягиваться.  Подумайте, готовы ли Вы к тому факту, что девушка появится в Вашей жизни прямо сегодня… Каковы причины того, что её пока что нет. Одиночество-одна из самых трудно переживаемых проблем человека не зависимо от возраста, пола, статуса, образования, внешности, профессии. Это глубоко внутреннее чувство. Мы можем его испытывать, находясь среди людей, даже близких, семьи, чувствовать себя им не нужным и из-за этого даже теряем смысл жизни. Причин много, их нужно найти. По — моему, Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней  радостных эмоций, запрещаете себе двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха. В себе не уверены, в своей ценности, важности, способностях к достижению, поэтому стараетесь избегать общения,  контакта. Испытываете чувство вины, подавляете внутренние порывы самовыражения. Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Организм реагирует и сигнализирует о внутренних конфликтах переживанием страха в общении. Получается замкнутый круг. Попытайтесь сделать такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже тревожно, неуютно, а в обычной обстановке, нормальном настроении. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Окружают Вас совершенно обыкновенные люди, со своими проблемами, заботами и многим вообще не лучше, чем Вам, они далеко не идеальны и никоим образом не должны влиять на Вашу самооценку — чувство самоценности глубоко внутри, не должно зависеть от обстоятельств, одобрения других, статуса, внешности, образования.  Человек сам организует пространство вокруг себя своими мыслями, желаниями, поведением и даже внешним видом. Сам же и  барьеры обычно создаёт, и установки, ограничивающие его общение, убеждая себя почему он не может никого привлекать, никому стать дорог и интересен. Например — не красивый, бедный, один воспитывает ребёнка, нет соответствующего образования, интересных другим качеств, негативный опыт прошлых отношений и как следствие — страх потерять вновь, быть брошенным и испытать боль расставания; боязнь признаться кому-то открыто, что одинок и  ищет спутника, завышенные требования к людям — желание общаться только с определённой категорией людей, создание себе недостижимого образа друга или любимого человека… Исходя из причины нужно и действовать. Вы пишете, что проявляете себя, когда выпьете, значит, Вы зажаты внутренними барьерами, страхом быть отвергнутым. Эти страхи имеют причину, находящуюся глубоко в Вашем подсознании. Страх — это мысль. Подумайте об этом. Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по- разному. На самом деле все проблемы у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом всячески преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Для того, чтобы найти девушку (общаться с той, что понравилась), представьте, что Вы чувствуете рядом с ней, эмоции, ощущения от присутствия её рядом, что и как она говорит, как двигается, формируйте в мыслях этот образ тщательно и  обязательно Ваше желание осуществится. Откройтесь навстречу окружающему миру и людям, будьте искренним, самим собой, учитесь видеть хорошее во всём и прежде всего в себе, живите и общайтесь с радостью, доставляйте себе приятные эмоции, удовольствие, впечатления, делитесь с людьми позитивом и это обязательно придёт в Вашу жизнь. Расширьте круг общения, будьте включённым в несколько социумов одновременно — так Вы увеличите шанс встретить максимально большее количество девушек  общаться с ними, опыта набираться. Но самое главное — полюбите себя, потому что всякая любовь начинается с любви к себе. Любить себя — значит понимать свои желания, чувствовать, что ты хороший не зависимо от мнения окружающих, возраста, образования, финансов, внешности, статуса. Чувство самоценности — это глубоко внутренняя непоколебимая и не зависящая ни от чего уверенность в том, что ты сам по себе ценен, важен, достоин любви, счастья, уважения и всяческих похвал. Только искренне любящий себя человек способен так же полюбить другого, принять и отдать всё самое лучшее в себе другому а так же ценить, уважать, понимать и принимать людей в принципе, не осуждая, не порицая, не пытаясь переделать, имеет адекватно  высокую самооценку, целен, самодостаточен, уверен в себе, своих способностях, привлекательности, не судит других и никогда не сравнивает себя с ними. Он счастлив, потому что не ждёт подтверждения от других, способен отдавать, не ожидая ничего взамен и эта энергетика привлекает к нему других людей, в том числе ожидаемых. Удачи. Верьте в то, что Вы очень хороший человек, что всё у Вас получится. Пишите в чат, если моя точка зрения Вам близка. Не забывайте оценивать ответы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дмитрий! Путь к показу себя настоящего через алкоголь- это путь к алкоголизму, а не к общению.
И потом, почему Вы решили, что будучи скромным и молчаливым -Вы не привлекательны и это мешает строить настоящие взаимоотношения? Не так много женщин, которые любят зажигательных болтунов. Женщины ценят заботу, внимание и терпимость к эмоциональности своей.
Вам, скорее всего, не хватает уверенности в себе. Именно над этим стоит поработать.
Любви Вам и гармонии.
С уважением, Марина.
Доброе утро. Ваша ложная скромность — показатель низкой самооценки и неуверенности ( в том числе и профессиональной) в себе, которые базируются на глубинном страхе. Вам стоит:
*найти и проработать страхи- это позволит вам стать смелым и уверенным в себе в общении.
*освоить новые модели поведения и методы взаимодействия как личностного, так и профессионального.
*освоить навыки эффективных коммуникаций.
*сформировать в себе личностные новые качества, например, решительность, самостоятельность, ответсвенность, смелость, чувство юмора и самоиронии и т.д.
Кстати, ваше «показываю настоящего себя... только когда выпью» — это бегство в иллюзию, это бегство от решения проблемы. Так что лучше потратьте свои деньги на услуги специалиста, чем на покупку алкоголя.
Помнитерешить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте, Дмитрий! Возможно за Вашей скромностью скрывается какой-то страх (страх осуждения. страх, быть осмеянным, страх выглядеть глупо и т.д), который и не дает Вам раскрыться. В любом случае, страх это или что-то другое, лучший вариант выбрать специалиста и начать индивидуальную работу, где Вы сможете найти выход из трудной для Вас ситуации.  С уважением!