Санкт-Петербург

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет,фирму в которой я работаю продают и предлагают уволиться по собственному желанию с выплатой компенсации,но сумма компенсации меня не - вопрос №1194497

усраевает, а про нового владельца говорят, что никакой деятельности фирма вести не будет соответственно платить им будет не чем и останутся я вообще без денег.Смогу ли я добиться от них выплат или получать из ФСС?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Валерия!

Не о каком увольнение по собственному желанию и быть не может. Пособие будет выплачивать новый работодатель
Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

НО, ТАК КАК ВЫ НА ОСОБОМ СТАТУСЕ

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора...

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Не могут расторгнуть в сами трудовой договор, если не будет Вашего письменного отказа от продолжения работы после смены собственника. Отказ должен быть подписан лично вами и оформлен в виде его заявления или его подписи об отказе на уведомлении о реорганизации.

А если уволитесь, то размер пособия по уходу за ребенком как неработающей матери составит копейки.

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет неработающие граждане получают в органах соц. защиты по месту своего проживания, но только при условии, если они не получают пособие по безработице (ст. 53 Порядка и условий назначения выплаты гос.пособий гражданам, иеющим детей, утв.Приказ Минсоцздравразвития № 1012н от 23.09.2009 (в ред.27.01.2012г.)