Санкт-Петербург

Добрый день! Я получила в наследство половину квартиры после смерти отца. Вторая половина перешла моему деду. Завещания не было. Я с отцом почти не общалась. Дед отказывается меня туда пускать. Каким - вопрос №1195269

образом я могу обязать его дать мне туда доступ, могу ли продать половину в одностороннем порядке и каков налог на недвижимость менее 3 лет в собственности?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с иском о нечинении (устранении) препятствии собственнику в пользовании жилым помещением находящемся в долевой собственности. Если доля будет стоить более  1 мил. рублей, то нужно будет оплатить налог 13% от стоимости доли в случае её продажи в собственности менее 3-х. Отсчет 3-х лет начинается со дня открытия наследства. Продать саму долю вы сможете после соблюдения права преимущественной покупки по ст.250 ГК РФ.
Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!