Красноярский край

Сыну предъявлено обвинение по ст264ч2... - вопрос №889341

Сыну предъявлено обвинение по ст264ч2. Судебное разбирательство назначено на 14 января. Он-ветеран боевых действий, награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством». Попадает ли он под амнистию?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Надежда. К сожалению, под амнистию подпадает только первая часть статьи 264 УК РФ, остальные части под нее не подпадают, это сто процентов. Пусть сын укажет на свои заслуги в суде, приобщит к материалам дела копии документов о награде и просит суд смягчить ему наказание. Очень важно в данной ситуации, возмещен ли ущерб, причиненный потерпевшему. От потерпевшей стороны во многом будет зависеть суровость приговора суда по делу. Поскольку данная статья не относится к тяжким преступлениям, по ней вообще возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон при условии, что подсудимый принес свои извинения потерпевшему и загладил причиненный вред. Всего Вам доброго, не забывайте оценивать лучшие ответы экспертов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ч. 2..3...4..5..6 ст. 264 УК РФ-действие амнистии не распространяется...

Здравствуйте!

Амнистии по данной статье нет, но Вы можете подать на УДО отбыв 1/3 срока.