Республика Северная Осетия — Алания

Здравствуйте. у бабушки был дом. после ее смерти в 2008 г. в наследство должен был вступить мой отец. но отец так и не оформил наследство в... - вопрос №1195338

нотариусе, он тоже умер в феврале 2014 г. могу ли я как внук, вступить в наследство и оформить дом на себя, если других наследников нету? и еще вопрос-в 2009 г. отец зарегистрировал брак. имеет ли право его супруга на часть дома? ведь отец так и не стал его собственником.

Ответы

Здравствуйте. Наследство принимается не только у нотариуса. Если отец жил в этом доме, пользовался им  - по закону считается, что он принял наследство фактически. Наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг наследодателя. Внуки наследуют по праву представления. Срок принятия наследства — 6 месяцев со дня его открытия, в течении которых вы и его жена, должны были обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Сведений о том, что вы это сделали, в вопросе нет. Так же вы не указываете, кто в настоящее время проживает в доме и пользуется им (а от этого зависит кто из вас принял наследство фактически!). Однако в любом случае, принятие такого наследства будет возможным только в судебном порядке. Поэтому, что вы, что его жена сможете наследовать дом, а вернее признавать право собственности на него, только в суде. Но сначала понадобится обратиться к нотариусу и получить постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство.