Московская область

Досрочное расторжение Договора найма квартиры Здравствуйте! Я являюсь Нанимателем квартиры. Хочу досрочно расторгнуть договор найма, предупредила об... - вопрос №1195464

этом наймодателя за 1 месяц, но наймодатель требует заплатить штраф в размере месячной оплаты найма. В договоре о найме квартиры в пункте Прекращение Договора и расчеты Сторон сказано: 1. Досрочный отказ от Договора допустим после предупреждения стороны не менее, чем за 1 месяц до отказа. 2. В случае нарушения условий договора, сторона, которая ответственна за обстоятельства, послужившие причиной нарушения, выплачивает другой стороне штраф в размере месячной платы за наем Квартиры на основании письменной претензии. Я условий договора не нарушала, порчи имущества нет, квартплата вносится во время, за квартиру оплачено за месяц вперед. Вопросы: 1. Является ли досрочное прекращение (отказ) договора по найму квартиры нарушением условий договора? И обязана ли я платить штраф? 2. Обязана ли я платить штраф, если предупрежу наймодателя за 3(три) месяца до расторжения Договора, как указано в (п. 1 ст. 687 ГК РФ? Заранее благодарю, с уважением Елена
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если не было нарушений условий договора сторонами, то по требованию нанимателя, договор расторгается в любое время, но при этом наниматель обязан предупредить наймодателя, за три месяца до расторжения с ним договора найма, если договором не предусмотрено иное. Но при этом, договором иное предусмотрено. Поэтому требование наймадателя заплатить штраф, при расторжении договора найма по требованию нанимателя, без соблюдения правил установленных ст. 687 ГК РФ, не законное. Согласно ст.421 ГК РФ: «В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой». И суд вы выиграете!
Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!