Москва

оплата за электроэнергию членом СНТ - вопрос №823131

300 p

Я член СНТ. Выписка из протокола общего собрания СНТ: "… По пятому вопросу выступала Б.… С июля 2013г. установлены новые тарифы ОАО «Мосэнергосбыт» по оплате потребленной электроэнергии — 4,01 руб. КВт/час + 12,3% потери = 0,49 руб. за КВт/час. Для удобства расчета и для покрытия потерь установить оплату потребленной ЭЭ в размере 4,50 руб. за КВт/час. Где 4,01 руб. КВт/час— это тариф ОАО «Мосэнергосбыт», а потери составляют — 0,49 руб. КВт/час = 12.3 % потерь. Голосование: ДА 57 чел. НЕТ 1 чел. ВОЗДЕРЖАЛИСЬ 2 чел." При этом размер потерь никак не мотивирован, а просто взят с потолка. Я в собрании не участвовал. Кроме того, у меня имеется прямой договор с Мосэнергосбытом и я напрямую оплачиваю потребленную электроэнергию поставщику. СНТ теперь требует от меня по 0,49 коп. за каждый потребленный киловатт, хотя я оплачиваю энергию по 2,86 за киловатт, даже по их логике — 12,3% от 2,86 = 0,35 коп. Считаю это решение общего собрания незаконным, а начисление потерь — это просто перепродажа электроэнергии по завышенному тарифу. Мне требуется юридическое обоснование со ссылкой на нормы закона, подтверждающие мою правоту. Или иное обоснование их неправоты, но со ссылкой на законы. Ответы типа «они правы» или «как общее собрание решило, так и будет» мне не интересны. Автору лучшего ответа закажу подготовку всех документов для суда.

5 ответов

Ответы

Если у вас прямой договор с поставщиком электроэнергии, то идея требования с вас дополнительной оплаты СНТ незаконна абсолютно. СНТ не является лицензированным поставщиком услуг по электроснабжению. Ваш договор с энергопоставщиком — персонально ваш, и ваши отношения с энергопостащиком никак не регулируются ни собранием СНТ, и ничем иным.

Что касается СНТ в принципе....

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО № ДС-4928/14 ОТ 12.08.2005
п. 3. Об оплате электроэнергии членами садоводческих обществ и содержании принадлежащего им имущества
Оплата потребленной электроэнергии членами садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан производится по тарифам, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, для городского населения.
На основании подпункта 9 пункта 2 статьи 35 Федерального закона от 15.04.98 г. N 66-ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан” органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для садоводов, огородников, дачников и их садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений нормативы платы за электроэнергию, воду, газ, телефон, определенные для сельских потребителей.
Таким образом, в соответствии с законодательством Российской Федерации окончательное решение об установлении тарифов принимает орган исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов.
В случае, если энергоснабжающая организация производит поставку электроэнергии до каждого гражданина – члена садоводческого товарищества, то независимо от способа учета потребленной энергии (по общему счетчику или на основании показаний индивидуальных приборов учета), граница раздела с каждым потребителем (гражданином) проходит на изоляторе на входе в дом. Оплата потребленной электроэнергии производится по тарифу для населения. В этой связи, поскольку энергоснабжающая организация (ЭСО) до общего счетчика поставляет электроэнергию по своим сетям, а от общего счетчика до изолятора на входе в дом каждого гражданина по сетям садоводческого товарищества, то ЭСО должна возместить садоводческому товариществу расходы по передаче электроэнергии, поставляемой по их сетям, которые включаются в тариф для этой ЭСО.
Расходы на техническое обслуживание, текущие и капитальные ремонты, периодические испытания электроустановок и линий, обучение и аттестацию персонала, содержание персонала, обслуживающего электроустановки, оплачиваются за счет средств, взимаемых с членов садоводческих обществ, и в тариф сетевой организации (ЭСО) не включаются, так как согласно ст.210 Гражданского Кодекса Российской Федерации собственник несет бремя финансовых расходов по поддержанию принадлежащего ему имущества в надлежащем состоянии. Таким образом вышеуказанные садоводческие объединения граждан содержание и обслуживание принадлежащих им электрических сетей и трансформаторов, а также оплату в них потерь электроэнергии должны производить за счет членов такого садоводческого объединения. Порядок и условия оплаты определяются сторонами в договоре.

с начала 2001 года СНТ не имеет права покупать энергию и продавать ее садоводам, а также собирать деньги за энергию потребляемую на участках садоводов

Мосэнергосбыт (еще тот старый) обязан был сразу взять каждого садовода на обслуживание, точно также как он это делает в Москве и везде кроме в городах и поселках

Заключать договор энергоснабжения СНТ может только на ту энергию, которая расходуется юридическим лицом как конечным потребителем (правление, проходные, насосные, уличное освещение, склады и т.д.) в объеме предусмотренной сметой СНТ и утвержденной общим собранием

Расчеты по общему счетчику были обязательными для садоводческих товариществ также до начала 2001 года, но тогда энергия покупалась товариществом со скидкой 12,5%, а продавалась без скидки. Маржи в 12,5% в товариществе с приличным состоянием сети хватало или почти хватало на покрытие потерь и другие нужды

Смотрите свой договор электроснабжения  (ст. 539 ГК РФ), с кем он заключен. И только энергоснабжающая организация вправе предъявлять к Вам какие-либо требования (п. 1 ст. 544 ГК РФ: «Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон»).

Решение СНТ никакого отношения к Вашему двустороннему договору электроснабжения не имеет — нет СНТ в договоре как стороны Ваших с энергоснабжающей организацией правоотношений.

А содержание энергоснабжающего СНТ имущества (и всего иного) осуществляется из Ваших членских взносов и не более того.

Т. е. решение СНТ является простой бумажкой, применимой по назначению в отведённом для этого месте.

У Вас есть прямой договор с электроснабжающей организацией — по нему и платите. Требовать СНТ может, конечно, что угодно, но только через суд. Просто проигнорируйте данное решение собрания.