Москва

Здравствуйте! У меня двое детей от бывшего мужа. Много лет не живем вместе. Детям скоро в школу идти. Я вышла замуж и родила еще одного ребенка. Хочу чтобы у детей была одинаковая фамилия. Бывший муж - вопрос №1195849

долго не выходил на контакт, мы не знали что делать. Сейчас контакт налажен. Бывший муж согласился на отказ от родительских прав на детей. Нам сказали что это можно сделать только через суд. Но бывший муж живет на другом конце страны и приезжать сюда не намерен. Могу ли я расчитывать на рассмотрение моего иска о лишении родительских прав по месту жительства детей и собственно меня? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгений Николаевич. Бывший муж может направить вам нотариальное согласие на усыновление ребенка вашим вторым мужем, а в суд направить нотариально заверенное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие на основании ч.5 ст.167 ГПК РФ. При соблюдении этих условий, самому бывшему мужу, приезжать в суд не понадобится.