Московская область

недостача по магазину - вопрос №1197159

Добрый день, мой вопрос заключается в следующем, работаю в магазине (ООО )коллективная материальная ответственность, за август месяц в отделе, где я работаю выявлена недостача 129 т.р -из месяца я две недели находилась в отпуске, работали еще два человека, плюс подрабатывали и имели доступ ко всем мат.ценностям еще 2 человека, когда выявили недостачу обвинили во всем меня, и требуют заплатить 50% от суммы, так как я такими деньгами не располагаю предложила внести лишь зар.плату, ибо денег не брала, и сама остаюсь без копейки.Теперь звонят, и завуалированно угрожают, в таком контексте, что организация и без суда умеет выбивать долги.Подскажите как быть? Правомерны ли их действия в отношении меня, и имею ли я какие -либо права в сложившейся ситуации.Заранее благодарю за отклик

Ответы

                   Добрый день! Сразу к вам вопрос при приеме на работу вы подписывали кроме трудового договора еще документ под названием — материальная ответственность? Если нет то наверное об этом прописано в договоре, кроме  того вас можно привлечь соответственно только через суд (взыскать)
 Если речь о коллективной материальной ответственности (то есть о полной мат.отв.)  то сумма делится на всех а это 5 человек по вашим данным. 25800 если средний заработок меньше то в сумме среднего заработка и все.

Пределы материальной ответственности работника

1. Заработная плата обычно составляет основной источник дохода работника, из которого возмещается причиненный им ущерб. Трудовое законодательство, учитывая необходимость охраны заработной платы работника, как правило, устанавливает для работника ограниченную материальную ответственность в пределах его среднего месячного заработка.

Средний месячный заработок составляет предел возмещения работником прямого действительного ущерба в полном размере. Возмещению не подлежит сумма ущерба, превышающая средний месячный заработок работника.
Работник несет полную материальную ответственность за недостачу ценностей на основании заключенного с ним специального письменного договора. Договоры о полной материальной ответственности заключаются с работниками, которые в процессе трудовой деятельности непосредственно обслуживают или используют денежные, товарные ценности или иное имущество (см. ст. 244 ТК и комментарий к ней).

Полная материальная ответственность работника

1. При полной материальной ответственности работник возмещает прямой действительный ущерб полностью независимо от размера его заработной платы. К такой ответственности он может быть привлечен лишь в случаях, прямо предусмотренных ТК или иными федеральными законами (см. ст. 243 ТК и комментарий к ней).

2. Для работников, не достигших 18 лет, комментируемая статья предусматривает особые гарантии. Таких работников можно привлечь к полной материальной ответственности только в установленных случаях:

— за умышленное причинение ущерба (п. 3 ч. 1 ст. 243 ТК);

— за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (п. 4 ч. 1 ст. 243 ТК);

— за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка (п. 5 и 6 ч. 1 ст. 243 ТК).

В любом случае если вы не согласны то пусть ваша организация подает иск в суд и доказывает кто когда и как допустил недостачу. То что вам угрожают нужно писать заявление в полицию их вызовут и возьмут объяснения. В любом случае если вы знаете что не виноваты обратитесь в прокуратуру и ничего не кому не платите.