Москва

Наследство несовершеннолетнего - вопрос №1197180

Здравствуйте! Для покупки новой квартиры отец ребёнка хочет продать долю ребёнка в старой квартире (1\2 доли), которую ребёнок получил по наследству. Органы опёки могут дать разрешение на продажу. Какую долю в новой купленной квартире обязан записать отец на этого ребёнка? Есть такой закон?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Органы опеки и попечительства не дают предварительное согласие на такие сделки, просто так и получить разрешение очень и очень трудно. В виде исключения - нотариальное обязательство о выделении ребенку в собственность в новой квартире, равнозначной доли. Но обычно, заставляют или открывать счет в банке, на сумму равную стоимости продаваемой доли ребенка, или дают разрешение непосредственно после выделения равнозначной доли в собственность ребенка в другой квартире.
Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!