Москва

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какое должно быть минимальное расстояние от жилого дома (5-эт. ) до проезжей части? Я живу на первом этаже, а... - вопрос №1197731

за окном частные фирмы устроили проезжую часть, причем не легковых, а грузовых машин-мусоровозов. Расстояние от моего окна до грузовых авто меньше метра! Повторюсь, я не оговорился, грузовики проезжают почти вплотную к дому… Имеются фотографии, где отчетливо все видно. Мало того, что они создают сильный шум (особенно по ночам), так еще и задымляют весь дом выхлопными газами. Огромная просьба дать информацию по правовым нормам и указать, куда лучше обращаться с данной проблемой. Заранее премного благодарен!
1 ответ

Ответы

Обратиться иожно в роспотребнадзор или прокуратуру. если будет установлено (в Вашем случае это точно установят), будет направлен иск в суд в защиту неопределенного круга лиц об устранении указанных нарушений и скорее всего привлекут к административной ответственности виновных лиц. Что касается информации по правовым актам то,  в соответствии с действующим законодательством дорога, находящаяся рядом с домом, относится к дорогам V категории как имеющая одну полосу движения. Должна соответствовать требованиям СНиП 2.05.02-85 «Автомобильные дороги», Постановлению Правительства РФ от 28.09.2009 N 767 «О классификации автомобильных дорог в РФ», ГОСТ Р 52398-2005 «Классификация автомобильных дорог, местным нормативам градостроительного проектирования Вашего муниципального образования, уровень шума Санитарными нормам СН 2.2.4/2.1.8.562-96 и ряд других федеральных законов.Но вышеуказанных будет достаточно для обращения в вышеуказанные органы.