Другое

Расчёт при увольнении(РБ) - вопрос №1198130

Здравствуйте. Я устроился по договору подряда на месяц, отработал почти месяц, уволился по собственной инициативе. Почитал трудовой кодекс РБ и нашёл пункт, в котором указано, что при увольнении, работодатель обязан выплатить заработную плату в день увольнения. Предприятие частное, и директор заявляет, что выплата будет произведена в конце месяца, как обычная зарплата. Когда я ему упомянул, что расчёт должен быть произведён в день увольнения, он заявил, что это на гос предприятиях так выплачивают, а он отказывается платить в день увольнения. Имеет ли он право на такие действия?

Ответы

Все дел в том, что вы работали по гражданскому договору а не трудовому, ведь договор подряда является гражданским договором, на который не распространяется трудовое законодательство, Ваши правоотношения с заказчиком регулируются гражданским кодексом, и в случае нарушения одной стороной гражданского договора своих обязательств, Вы вправе возместить понесенные Вами убытки, взыскав их с этой стороны договора в судебном порядке.