Омская область

Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 23 года. Я воспитывалась в детском доме-родители лишены родительских прав, мама уже умерла. После детского дома... - вопрос №1198955

меня поселили к отцу и прописали там. Я жила там год и после рождения ребёнка скиталась по чужим углам, т.к. отец пил, а молодой человек меня бросил. Уже три года я живу с новым мужем у его родителей, которые сами снимают квартиру. Квартиру мне никто не дал, холя у меня статус сироты. Теперь приключилась новая беда-у меня с карты сбербанка, которая оформлена для получения только детского пособия, удерживают задолженность по коммунальным услугам за квартиру, где я прописана.Сейчас на карте минус 6000 рублей с копейками, снимают полностью все детские. Соседи и старшая по дому предоставляли заявления, подтверждающие, что я не проживаю по месту прописки. Правомерны ли такие удержания и что мне делать? Заранее Вам благодарна.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Пока вы прописаны — платить за ЖКУ и иные платежи вытекающие из пользования жилым помещением, обязаны. Ваши доводы о том, что что прописана — но не проживаю, не существенны (для чиновников). По закону граждане должны жить где прописаны, или регистрироваться там где проживают. Что касается списания со счета, вам необходимо предоставить в ФССП (судебному приставу) у которого находится исполнительное производство, документальные доказательства, что на данный счет переводятся детские пособия. Согласно ст.101 ФЗ РФ «Об исполнительной производстве», на детские пособия не может быть обращено взыскание по долгу. А если проигнорирует, следует писать жалобы Старшему судебному приставу, в прокуратуру и суд.
Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!